17.11.2015 4:01
добавлено:

Совет директоров «ФосАгро» рекомендовал собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 8,2 млрд. рублей

Москва. 16 ноября 2015 г. Совет директоров ОАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, на сегодняшнем заседании рекомендовал внеочередному собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 8,159 млрд. рублей из расчета 63 рубля на обыкновенную акцию (или 21 рубль на глобальную депозитарную расписку).

Собрание акционеров пройдет 15 января 2016 г. в заочной форме, дата закрытия реестра для участия в нем — 27 ноября 2015 г. Реестр акционеров для получения дивидендов рекомендовано составить по состоянию на 26 января 2016 г.

Рекомендация выплатить дивиденды была дана по итогам обсуждения Советом директоров итогов финансово-хозяйственной деятельности Компании и отчетности по МСФО за третий квартал 2015 г., которая будет представлена во вторник, 17 ноября. Рост объемов производства и продаж за 9 месяцев 2015 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 9,7% и 10,6% соответственно.

По словам генерального директора ОАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, «Компания продолжает политику непрерывных улучшений, повышая эффективность бизнес-процессов и оптимизируя работу существующих производственных мощностей, реализуя новые инвестиционные проекты, и привлекая для этого долгосрочное финансирование на очень привлекательных условиях. Компания обладает необходимыми средствами и для дальнейшего снижения долговой нагрузки, и для выплаты доходов нашим акционерам».

Совет директоров также подтвердил полномочия действующего состава Правления ОАО «ФосАгро», совмещение его членами должностей в органах управления других организаций, одобрил сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, размер оплаты услуг независимого аудитора Общества по РСБУ, принял к сведению информацию председателей комитетов совета директоров о работе в третьем квартале 2015 г., а также утвердил план работы Совета директоров на 2016 г.

***фосагро