25.11.2013 2:08
добавлено:
рубрика:

Совет директоров Росэксимбанка одобрил получение государственной гарантии на сумму в 320 миллионов долларов США

Совет директоров Росэксимбанка одобрил возможность предоставления банку «как уполномоченному банку — агенту по обеспечению синдиката банков-кредиторов государственную гарантию Российской Федерации на сумму до 320 млн. долл. США» по кредиту, предоставляемому для финансирования контракта, заключенного ООО «Интер РАО – Экспорт» и компанией CELEC EP (Эквадор) в рамках реализации проекта «Термогас Мачала».

В октябре 2013 года в рамках визита в Москву президента Эквадора Рафаэля Корреа Дельгадо в Кремле было подписано кредитное соглашение на сумму 195,239 млн. долларов США для финансирования модернизации ТЭС «Термогас Мачала» в Республике Эквадор. Соглашение подписано между Внешэкономбанком, Газпромбанком и Росэксимбанком с российской стороны, и государственной энергетической компанией CELEC EP — с эквадорской.

Организатором синдицированного кредита, платежным агентом, агентом по обеспечению и одним из кредиторов проекта выступил Росэксимбанк.

Доля участия Внешэкономбанка в кредитной линии составляет 140 млн. долларов США.

Общая стоимость совместного российско-эквадорского проекта, предусматривающего суверенные гарантии с обеих сторон, составляет порядка 230 млн долларов США на 85% которых предоставляется государственная гарантия РФ в размере 320 млн долларов США.

Контракт, подписанный ранее в этом году между ООО «ИНТЕР РАО — Экспорт» и  CELEC EP, предусматривает проектирование, поставку, строительство, монтаж и ввод в эксплуатацию дополнительной газотурбинной установки типа 6FA и паровой турбины мощностью 100 МВт, а также строительство ЛЭП и расширение двух существующих электроподстанций на условиях «под ключ».

Электростанция будет первой в Эквадоре ТЭС, работающей в комбинированном (парогазовом) цикле, а её установленная мощность увеличится на 170 МВт, до 300 МВт. ТЭС «Термогас Мачала» расположена в юго-западной части Эквадора в провинции Эль Оро в 7 км от побережья Тихого океана.

В Эквадоре Россия уже реализует энергетический проект (поставка всего комплекса электромеханического оборудования для ГЭС «Тоачи-Пилатон») по финансовой схеме, предусматривающей синдицированный кредит и государственные гарантии РФ, оформленные Росэксимбанком.

rbanews