16.05.2013 3:39
добавлено:
рубрика:

Современной российской армии не победить в мировой войне

Информационно-экономический ресурс Finam.info (проект инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провел онлайн-дискуссию на тему: «Современная российская армия смогла бы победить в мировой войне?» Большинство её участников скептически оценивает способность современных Вооруженных Сил РФ эффективно противостоять войскам противника в случае масштабных боевых действий.

9 мая Россия и бывшие союзные республики празднуют День победы над фашистской Германией во Второй мировой войне. Тогда советская армия после четырех изнурительных лет смогла переломить силы противника и сыграть ключевую роль во Второй мировой войне.

В последние же годы, по мнению многих экспертов, силы и возможности российской армии оставляют желать лучшего. В случае если России придётся столкнуться с необходимостью участия в крупномасштабной войне, страна вряд ли сможет выйти из неё победителем.

Победить в мировой войне могла только Красная армия, потому что подготовка её бойцов основывалась на самом великом и святом принципе для человечества – принципе социальной справедливости, считает депутат Госдумы Вадим Соловьёв (КПРФ): «Воспитание советской молодежи на этом принципе, на самопожертвовании, на вере в те идеалы, ради которых она сражалась, на вере в руководство страны, партию, которая возглавляла нашу страну в тот период, безусловно, превосходило фашистскую идеологию. К сожалению, сегодня уровень патриотического воспитания в РФ у молодежи чрезвычайно низкий. Во имя прибыли и во имя того, чтобы процветали Чубайсы, Абрамовичи и прочие миллиардеры и правители, вряд ли бы современная молодёжь могла пойти на смерть – ложиться на амбразуры, подниматься в атаку и ложиться под танки. Это абсолютно не те стимулы, где человек жертвует своей жизнью ради святого, великого. Такого идеала молодежи нынешнее общество не представляет. Да и многие люди старшего – даже моего – поколения вряд ли бы ложились под танки ради того, чтобы процветала олигархия, коррупция и тот беспредел, который существует в стране. Это печально, но это факт». Позицию г-на Соловьёева разделяют 69% участников дискуссии, проведённой на портале Finam.info.

В Великой Отечественной войне победил народ, а не только вооружённые силы, напоминает председатель Всероссийского профсоюза военнослужащих Олег Шведков: «Я не думаю, что современная армия сильно отличается в худшую сторону от той, которая встретила врага на поле боя в 1941 году». Мнение эксперта разделяет 31% пользователей сайта Finam.info, принявших участие в онлайн-дискуссии.

 «ФИНАМ»