17.11.2016 11:28
добавлено:
рубрика:

Создать национальный парк на полуострове Таймыр предлагают ученые УрФУ

Одна из основных идей — сделать его местом проведения научных исследований экосистем Арктики

Развитием полуострова Таймыр занимаются ученые Уральского федерального университета. Перспективное направления развития — создание национального парка Taimyr national park (NP) initiative на территории полуострова определили ученые УрФУ.

В планах сделать его полигоном для научных исследований экосистем Арктики и внедрения программ экологического мониторинга по воспроизводству и использованию биологических ресурсов.

«Это ключевая территория гнездования нескольких видов перелетных птиц по Северо-Восточной оконечности Восточно-Атлантического перелетного пути, место обитания самой крупной в мире популяции дикого северного оленя и самой большой в Евразии реинтродуцированной популяции овцебыков, а также лучшая территория в мире для изучения феномена природных циклов леммингов и зависимость от них других видов животных», — рассказала доцент Института физической культуры, спорта и молодежной политики (ИФКСиМП) УрФУ, автор проекта Наталья Малыгина.

По ее словам, университет может внести научный вклад в сохранение полной трансекты Север-Юг, где в результате климатических изменений природные экосистемы могут адаптироваться через «миграции».

Также в планах разработка рекреационно-туристских и образовательных программ, в том числе для вовлечения местного населения в деятельность Taimyr national park (NP) initiative.

В работе над научным проектом приняли участие и студенты ИФКСиМП УрФУ Диляра Тагирова, Мария Кочеткова, Татьяна Галкина, Елизавета Власова, Валерия Богданова, Екатерина Ширяева, Надежда Колегова, Полина Радовских.

Проект национального парка на полуострове Таймыр представлен и встречен одобрением экспертами конференции «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития», которая прошла в начале октября в Москве и экспертами Linking Tourism & Conservation в 2015 году.нематериальные активы