23.09.2013 10:25
добавлено:

Спасти жизнь за двадцать минут: день донора пройдет в РИА Новости

Более пятидесяти сотрудников группы РИА Новости сдадут кровь для маленьких пациентов Центра детской гематологии им. Дмитрия Рогачева. В понедельник, 23 сентября на территории РИА Новости пройдет выездная донорская акция, организованная группой РИА Новости совместно с Благотворительным фондом «Подари жизнь» и Центром крови ФМБА России.

Спасти жизнь за двадцать минут

В понедельник, 23 сентября на территории РИА Новости пройдет День донора, организованный группой РИА Новости совместно с благотворительным фондом «Подари жизнь» и Центром крови ФМБА России. Многие сотрудники РИА Новости регулярно сдают кровь самостоятельно, в нерабочее время. Стать участниками «Дня донора» высказали свое пожелание уже более пятидесяти сотрудников РИА Новости. Для их удобства на территорию агентства прибудет специальная выездная бригада медиков из Центра крови ФМБА России.

«Выездной формат стал отличным решением для сотрудников компаний, которые желают поделиться кровью, но по разным причинам не могут приехать на станцию переливания. Сотрудник может отлучиться от работы всего на двадцать минут и при этом спасти чью-то жизнь», — сказала координатор по выездным донорским акциям фонда «Подари жизнь» Наталья Замаева.

23 сентября каждому сотруднику РИА Новости, желающему стать донором, будет предложено пройти беседу с терапевтом и измерить артериальное давление. После процедуры каждый участник акции, ставший донором, получит справку на два отгула от работы и денежную компенсацию.

Собранная в день акции донорская кровь отправится в Центр детской гематологии им. Дмитрия Рогачева, где лечатся от рака маленькие пациенты. Как известно, без донорской крови и ее компонентов вылечить страдающих заболеваниями крови, онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями невозможно.

Необходим общественный резонанс

«Мы рады, что к нашему донорскому проекту присоединилась такая крупная медиаорганизация, как агентство РИА Новости. Совместно мы способны помимо нашей основной задачи, сбора крови, выполнить еще одну не менее важную –

поднять вопрос донорства в России на высокий уровень», — сказал начальник отдела развития донорства Центра крови ФМБА России Дмитрий Сысков.

Координатор по выездным донорским акциям фонда «Подари жизнь» Наталья Замаева сообщила, что на данный момент в России донорской крови намного меньше требуемого количества.

«Чтобы обеспечить достаточное количество донорской крови для медицинских нужд, в стране должно приходиться 40 доноров на 1000 человек. Для сравнения: в Европе на 1000 человек приходится 25-27 доноров, в США и Канаде — 35-40. В России этот показатель составляет порядка 14 доноров на 1000 жителей. На западе донорство уже давно стало естественным процессом. В нашей же стране не просто не хватает донорской крови, но и не хватает понимания людьми о том, как она необходима. Поэтому мы счастливы взаимодействовать со СМИ и получать такой полезный «побочный» эффект, как общественный резонанс вокруг проблемы донорства в России», — сказала Замаева.

Выездные донорские акции фонда «Подари жизнь» совместно с несколькими бригадами служб крови организуются регулярно с 2007 года. За это время в донорских акциях приняли участие около 200 российских компаний, образовательных и государственных учреждений.

Присоединиться к акции и провести у себя «День донора» может любая компания Москвы или Санкт-Петербурга, если количество желающих стать донорами сотрудников не менее 30 человек. Кровь разрешается сдавать любому совершеннолетнему человеку, у которого отсутствуют противопоказания к донорству.

РИА Новости и благотворительность

Группа РИА Новости активно сотрудничает со многими благотворительными фондами и волонтерскими организациями в России и в мире. Благотворительности посвящен один из просветительских спецпроектов РИА Новости «Жизнь без преград».

В феврале 2013 года РИА Новости получило премию «Линия жизни» за активное освещение темы благотворительности.

На протяжении 16 лет сотрудники РИА Новости дважды в год проводят зимние и весенние благотворительные праздники для подшефных детских домов.

С 2011 года журналисты РИА Новости курируют два дома сестринского ухода для престарелых и инвалидов в Ярославской области.

В июне 2013 года РИА Новости выпустило аудиокнигу со сказками для слабовидящих детей.

Круглогодично в агентстве функционирует «Добрый ящик», куда сотрудники регулярно сдают вещи и одежду, которые перенаправляются в благотворительный фонд «Справедливая помощь».