30.10.2013 11:07
добавлено:

Специфику инвестирования в инновационном бизнесе на днях обсудят участники Форума «Открытые инновации»

31 октября 2013 в рамках программы II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» пройдет обсуждение темы «Капитал для инновационного бизнеса».

Традиционная венчурная индустрия меняется под влиянием новых типов инвестиционных инструментов и игроков рынка. Все более заметную роль на ранних стадиях инвестирования играют краудфандинговые платформы и «супер бизнес-ангелы», инкубаторы и акселераторы, входящие в капитал своих резидентов. Стратегические инвесторы и инструмент IPO также претерпевают изменения, влияя на то, как выглядит сегодня «рынок  выходов» из венчурных проектов. В рамках панельной дискуссии «Венчурный капитал: традиционные vs новые модели развития» эксперты обсудят перспективы развития рынка венчурного капитала, слабые и сильные стороны новых игроков, специфику их взаимодействия с «классическими» игроками рынка, а также страновые особенности новых инвестиционных инструментов венчурного финансирования.

Повышение интереса к инновационным разработкам и стартапам со стороны крупного и среднего бизнеса создает наиболее эффективный инструмент стратегического развития – корпоративный венчурный фонд, позволяющий бизнесу более активно взаимодействовать с разработчиками технологий через создаваемые фонды в рамках своих R&D и M&A стратегий. Мировой опыт и российскую специфику в области корпоративного венчурного инвестирования, подходы к созданию корпоративных венчурных фондов, их эффективность и пути поиска новых проектов рассмотрят участники панельной дискуссии «Корпоративное венчурное инвестирование: как придать импульс развитию?».

В условиях рыночной экономики и высокой степени государственного влияния на частный бизнес особенно актуальным становится вопрос роли государства в развитии рынка венчурного капитала. «Государство как венчурный инвестор: pro и contra» — панельная дискуссия, которая затронет вопросы мирового опыта в этой области, рассмотрит наиболее эффективные инструменты государственной политики, а также деятельность институтов развития.

«За последние несколько лет рынок венчурных инвестиций в России, в том числе благодаря деятельности институтов развития, существенно вырос в объеме. В настоящее время наблюдается рост интереса к инновационным разработкам и стартапам со стороны корпораций. Однако сдерживающим фактором приобретения инновационных разработок на открытом рынке и повышения эффективности инвестиций в НИОКР является недостаточный опыт и отсутствие необходимых компетенций в области создания и организации эффективной работы корпоративных венчурных фондов как одного из наиболее эффективных инструментов стратегического развития в рамках операционной парадигмы «Открытых инноваций» — сказала Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков РВК — В этой связи, одной из ключевых задач деятельности институтов развития, на мой взгляд, должно стать повышение ключевых компетенций и навыков топ-менеджеров корпораций, курирующих инновационное развитие, в вопросах управления портфелем корпоративных венчурных инвестиций, и, как следствие, увеличение количества действующих на российском рынке корпоративных венчурных фондов».

Более подробную информацию о программе II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» можно найти на сайте Форума http://www.forinnovations.ru/forum/program/

 

rbanews