21.05.2013 4:39
добавлено:
рубрика:

«Спрос на российскую валюту формируется за счет крупных налоговых выплат»

Рубль и евро по отношению к американскому доллару сегодня изменяются незначительно и разнонаправлено. Таким образом, если рубль на фоне продолжающегося налогового периода в стране укрепляется, то евро чувствует себя менее уверенно и снижается к доллару в ожидании публикации протокола ФРС с предыдущего заседания.

Рубль растет к доллару на 4 копейки. При этом основной спрос на российскую валюту в последнее время формируется за счет крупных налоговых выплат, а также высоких цен на нефть. Впрочем, сегодня нефть незначительно снижается и лишь давит на рубль. В свою очередь крупные платежи в виде уплаты акцизов и налога на полезные ископаемые российским компаниям предстоит выплачивать только 27 мая. Поэтому с этой стороны поддержки для национальной валюты сегодня также нет.

Таким образом, причин для укрепления рубля сегодня кроме возможного притока инвестиций со сторон нерезидентов, а также действий ЦБ по сокращению ликвидности, никаких нет. При этом если рубль в текущий момент укрепляется на фоне притока иностранных инвестиций, то это позитивная тенденция, и она может иметь положительные последствия, как для российского валюты, так и фондового рынка, а также экономики страны в целом.

Тем временем данная валютная пара продолжает ожидаемо двигаться в боковом диапазоне между отметками 30,8 -31,5. Драйвером для выхода из данного диапазона может стать публикация протокола ФРС, который состоится уже завтра.
Сопротивления: 31,5/ 31,8/ 32,1
Поддержки: 31,15/ 30,8 /30,6

Евро снижается к доллару на 0,2%. При этом европейская валюта вновь торгуется вблизи своих годовых минимумов и продолжает формировать классическую модель «голова и плечи» на дневном графике. Линия шеи располагается на отметке 1,27 и, вероятно, и станет следующей целью для снижения евро.
Сопротивления: 1,295 /1,305 /1,32
Поддержки: 1,28 /1,27 /1,26

Во второй половине дня значимых событий, способных повлиять на движения рубля и евро к доллару не ожидается. Поэтому валюты могут закончить день вблизи текущих уровней.

Иван Копейкин, аналитик БКС Экспресс