17.05.2012 8:08
добавлено:
рубрика:

США и ЕС непропорционально применяют силу против демонстраций — МИД РФ

МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Россия обвинила власти США и ряда стран Европейского Союза в непропорциональной применении силы при разгонах мирных демонстраций, говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, опубликованном на сайте ведомства в четверг.

«На фоне кризисных явлений в мировой экономике, в США и некоторых государствах Европейского Союза продолжаются массовые демонстрации и другие акции протеста граждан, недовольных социально-экономической ситуацией и политикой властей в этой области. При этом имеют место многочисленные случаи непропорционального применения силы по отношению к мирным демонстрантам», — отмечает Долгов.

По его словам, речь идет именно о непропорциональном задействовании силовых методов против участников протестных акций, не нарушающих правопорядок и не представляющих угрозы для общественной безопасности. «Следовательно, в этих случаях неприменимы соответствующие ограничения на реализацию упомянутых свобод, налагаемые, в частности Международным пактом о гражданских и политических правах», — указывается в тексте комментария.

«Такое положение дел, регулярно подкрепляемое видеокадрами СМИ, резонно беспокоит правозащитников и не может не вызывать озабоченности в контексте реализации демократических прав и свобод выражения мнения, собраний и ассоциаций, которые гарантируются основополагающими международными договорами и соглашениями», — добавил Долгов.

«Исходим из того, что те, кто действительно заботятся о соблюдении правочеловеческих норм, будут объективно, без двойных стандартов оценивать ситуацию с реакцией властей различных государств на реализацию гражданами своих законных прав, не поддаваясь эмоциям и не допуская политизированных трактовок фактов», — подчекрунл уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права.

www.ria.ru