08.05.2013 2:05
добавлено:

Стартап, работающий с интернет-валютой Bitcoin, получил рекордные $5 млн инвестиций

МОСКВА, 8 мая – РИА Новости. Американская компания Coinbase привлекла 5 миллионов долларов от фонда Union Square Ventures – это рекордная инвестиция для стартапа, предоставляющего услуги, связанные с интернет-валютой Bitcoin, сообщается в блоге The Wall Street Journal, посвященном инвестициям в высокотехнологичные компании.

Фред Уилсон (Fred Wilson), представитель венчурной компании Union Square Ventures, заявил, что новая онлайновая валюта способна по-настоящему изменить условия игры на мировом рынке, особенно в IT-сегменте.

Bitcoin (или BTC) является сравнительно молодой онлайновой валютой. Особенность ее заключается в том, что это в полной мере анонимные средства платежа, не контролируемые государственными финансовыми институтами. Ими могут оплачиваться товары и услуги, они могут обмениваться на обычную валюту. Именно на услуге обмена реальных денег на виртуальные и обратно и специализируется американский стартап Coinbase, сумевший привлечь инвестиции от Union Square Ventures, пишет ресурс Digit.ru. За свои услуги – обмен bitcoin на привычную валюту и обратно – Coinbase взимает комиссию в размере 1%.

Компания Coinbase была создана менее года назад бывшим трейдером Goldman Sachs 24-летним Фредом Эрсамом (Fred Erhsam) и 30-летним разработчиком программного обеспечения Брайном Армстронгом (Brian Armstrong). Стартап продемонстрировал высокие показатели уже за первые месяцы своей работы: в апреле клиентская база Coinbase превысила 116 тысяч пользователей, суммарный объем обменных операций достиг 15 миллионов долларов. При этом сервис показывает стабильный рост – объемы обмена валют растут примерно на 15% в неделю, а клиентская база за этот же период увеличивается в среднем на 12%.

Участникам рынка bitcoin-валюты приходится работать в условиях крайне высокой волатильности: например, 10 апреля этого года за один «битокин» давали 266 долларов, а к маю курс рухнул до 108 долларов.

ПРАЙМ