22.04.2013 4:24
добавлено:

Суд признал банкротом узбекскую дочку МТС

Хозяйственный суд Ташкента 22 апреля признал узбекскую «дочку» МТС «Уздунробиту» банкротом. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд открыл ликвидационное производство и назначил управляющего. По узбекским законам, ликвидация компании должна быть завершена в течение года. Решение суда позволяет кредиторам и компании договориться и прекратить производство.

Как заявил представитель «Уздунробиты», ликвидировать компанию означает пустить все оборудование на металлолом. По его словам, станции без авторских прав на программное обеспечение представляют собой лишь «груду металла», и в результате распродажи имущества требования кредиторов удовлетворить не удастся.

В то же время, если разрешить «Уздунробите» продолжить работу, оператор мог бы за 6-12 месяцев выплатить все долги, считает представитель компании.

Ранее хозсуд Ташкента принял заявление о банкротстве «Уздунробиты» от самой компании. Как сообщали СМИ, заявление оператора позволяло приостановить выплаты по счетам и исключить выплату штрафов в размере 600 миллионов долларов, которые суд постановил взыскать по уголовным делам.

В «Уздунробите» было введено наблюдение и назначен временный управляющий. Впоследствии суд принял заявление кредиторов, которые потребовали открыть ликвидационное производство в отношении оператора.

Узбекская «дочка» МТС приостановила работу в июле 2012 года. Тогда в отношении руководства оператора были возбуждены уголовные дела, а действие лицензии компании приостановили. Власти Узбекистана обвинили топ-менеджеров «Уздунробиты» в отмывании средств и неуплате налогов.

В МТС считают обвинения необоснованными и называют действия властей попыткой отобрать бизнес. В сентябре 2012 года активы «Уздунробиты» по решению суда были переданы в доход государства. Позднее решение отменили, но вместо этого обязали оператора выплатить 600 миллионов долларов. МТС оценивает свои потери в Узбекистане в миллиард долларов, что составляет сумму вложенных инвестиций.

lenta.ru