02.10.2012 2:10
добавлено:

СУМЗ посетит делегация ОЭСР

Во вторник, 2 октября Среднеуральский медеплавильный завод посетит делегация Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – одной из самых авторитетных в мире, объединяющей 25 наиболее развитых государств. В составе делегации – около 20 человек. В том числе глава  департамента экологии ОЭСР Саймон Аптон и руководитель рабочей группы по присоединению России к ОЭСР Эйя Киисканен.

Целью визита  экспертов ОЭСР станет изучение опыта реализации российскими предприятиями природоохранных мероприятий, соблюдения ими экологических норм и ведения экологической отчетности. Кроме того, представители ОЭСР ставят себе задачу понять взгляды российских промышленников на новые законодательные и нормативные реформы в сфере экологии, природоохранной деятельности, промышленной безопасности и технического регулирования.

Площадкой, на которой экспертам ОЭСР будут продемонстрированы передовые отечественные достижения  в сфере промышленной экологии и охраны окружающей среды, Минприроды РФ был выбран СУМЗ. Именно на этом предприятии УГМК реализовала один из самых масштабных экологических проектов стоимостью около 12 млрд. рублей. В результате коренной реконструкции химико-металлургического комплекса завода фактически было построено новое современное предприятие.

Внедренные здесь европейские технологии позволяют сегодня утилизировать все отходящие газы медеплавильного производства, в том числе и конверторные. Степень преобразования триоксида серы в серную кислоту составляет 99,7 %, что практически полностью исключает выбросы этого опасного соединения в атмосферу. На сегодняшний день данную технологию с успехом применяют в Бельгии, Финляндии и других западных странах.

Новая система туманоуловителей дает возможность снизить выбросы в атмосферу брызг и тумана серной кислоты практически до нулевых значений.

Запуск нового оборудования позволил СУМЗу увеличить производство серной кислоты с 470 тысяч до 1,14 млн. тонн в год, более экономично использовать энергоресурсы, а главное, свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе визита гости смогут познакомиться со всеми этапами реконструкции СУМЗа, посетить его ключевые производственные и природоохранные объекты. Кроме того, представители УГМК изложат экспертам ОЭСР свое видение по вопросам законодательного регулирования.

Вниманию журналистов!

 Визит делегации ОЭСР начнется 2 октября, в 10.00

 в здании заводоуправления СУМЗа

(брифинг начнется в 11.30)

Автобус для СМИ будет организован

 от ст. метро «Проспект Космонавтов»

в 8.00

 Аккредитация обязательна!!!

заявки принимаются 1 октября 2012г. до 17.00

тел.: 8 912 666 5667 (Екатерина)

rbanews