12.04.2013 12:05
добавлено:
рубрика:

Светлана Орлова в Юрьев-Польском: «Текстильные предприятия получат новые возможности развития»

9 апреля врио Губернатора области Светлана Орлова и делегация обладминистрации посетили Юрьев-Польский с рабочим визитом. Здесь глава региона познакомилась с работой ведущих промышленных предприятий города, встретилась с депутатами всех уровней и представителями общественности, а также посетила древний Георгиевский собор.

В рамках визита в Юрьев-Польский С.Орлова посетила ткацко-отделочную фабрику «Авангард». «Авангард» — это старейшее и одно из крупных текстильных предприятий региона. История фабрики насчитывает более 130 лет и берет свое начало от трех разрозненных фабрик, объединенных в 1918 году. Сегодня это единственное в области предприятие по производству мебельно-декоративных тканей, гобеленов, подкладочных и сорочечных тканей, «шотландки», вафельного полотна, махровых хлопчатобумажных тканей и изделий из них, товаров народного потребления повседневного спроса, а также крашеной пряжи. На фабрике трудятся 1110 человек, среднемесячная заработная плата — 11950 рублей.

Экскурсию по предприятию провел генеральный директор фабрики Александр Новиков. Здесь, в цехах, Светлана Юрьевна пообщалась с рядовыми труженицами фабрики, расспросила их об условиях и оплате труда, а также о насущных проблемах – стоимости услуг ЖКХ, наличии досуга для детей.

Гендиректор фабрики Александр Новиков сообщил, что главной проблемой предприятия является жесткая конкуренция на рынке текстиля в России за счет присутствия контрафактной продукции.

«Но перспективы развития у предприятия неплохие: мы укомплектованы самым современным текстильным оборудованием, лишь не хватает технических специалистов. На предприятии работают целыми семьями, и фабрика значит для города очень многое. Сейчас мы восстанавливаем прежнюю практику: когда-то здесь работали группы по подготовке старших школьников. Вместо школьных уроков труда ребята приходили сюда: так начинали выращивать профессиональных швей, ткачей, помощников мастеров. Перспективную молодежь обучали дальше», — рассказал А. Новиков.

Сотрудницы фабрики продемонстрировали врио Губернатора свою продукцию: мебельные ткани, сувенирные полотенца, шарфы со спортивной символикой.

«Брендированную, сувенирную продукцию фабрики «Авангард» мы попробуем продвинуть на федеральный уровень: мне продемонстрировали замечательные полотенца, в том числе с символикой Сочинской олимпиады, символикой ведущих спортивных клубов. Стоит развивать эту тему: исконно русской земле не помешает символика владимирская, самого Юрьев-Польского. И тогда мы не на 40 % загрузим оборудование фабрики, как сейчас, а на 100 %», — заметила Светлана Юрьевна.

Врио Губернатора области сообщила, что поддержка местного, в том числе текстильного производителя со стороны властей будет всесторонней. С 2014 года начнет действовать федеральная программа поддержки легкой и текстильной промышленности.

«К этой программе мы шли не один год. А началась она несколько лет назад с конференции, где Владимиру Владимировичу Путину Костромская область презентовала программу «Лен». Текстильные предприятия с трудом выживают: и сегодня Федерация вновь возвращается к идее такой программы», — подчеркнула Светлана Орлова.

Пресс-служба администрации Владимирской области