04.10.2012 9:08
добавлено:

Свежие новости о рейтинге футболистов

В рейтинге Castrol EDGE собраны данные о выступлениях футболистов в 5 ведущих европейских лигах за последний год, таким образом, фанаты могут увидеть наиболее точный список лучших игроков мира.

 В ТОП-10 ПРЕОБЛАДАЮТ ИГРОКИ ИСПАНСКИХ КЛУБОВ

В Испании в прошлом месяце возобновились игры домашнего дивизиона, и игроки Барселоны и Мадрида по-прежнему сохраняют численное преимущество в рейтинге ТОП-100 Castrol EDGE, занимая в нём более 1/5 мест.

Однако на верхних строчках разместились не только игроки «Реала» и «Барсы»: Радамель Фалькао, нападающий «Атлетико Мадрид», достиг в этот раз наивысшей для себя позиции, попав  после 12 месяцев выдающейся игры на клубном уровне на 9-е место. В прошлом году колумбиец был всего лишь на 1382-м месте, но после 27 голов в 36 играх, начиная с 1 сентября 2011 г., бывший форвард «Порту» взлетел вверх по таблице. Сейчас Фалькао — один из самых востребованных нападающих в мире. Он начал чемпионат Испании 2012/2013, оформив хет-трик в матче против «Атлетик Бильбао», который окончился с разгромным счётом 4:0.

В ТОП-10 попали и три игрока другого столичного клуба – «Реал Мадрид».  Криштиану Роналду, проигравший Андресу Иньесте звание лучшего футболиста года на Чемпионате Европы 2011/2012, спустился с 4-й строчки на 7-ю. Вместо него на 4-м месте оказался Гонсало Игуаину. В отличие от своего португальского коллеги, Игуаин забил гол в обеих играх своей команды в прошлом месяце. Третий же из попавших в десятку лучших игроков «Реала», нападающий Карим Бензема, потерял одну позицию и оказался на 6-й строчке.

В ТРАНСФЕРНую сетку «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» ПОПАЛИ ДВЕ ПТИЦЫ ВЫСОКОГО ПОЛЁТА

Летнее трансферное окно уже закрыто, и клубы надеются, что их последние приобретения помогут им в борьбе за награды.

В прошедшее межсезонье «Манчестер Юнайтед» купил сразу двух нападающих, пополнив свои ряды такими звёздами, как Робин ван Перси и Синдзи Кагава. Голландец ван Перси удерживает 3-е место благодаря голу против «Фулхэма» в своём дебютном матче за «Красных дьяволов», а бывший игрок дортмундской «Боруссии», Кагава сделал впечатляющий рывок вверх по таблице, поднявшись на 6 позиций после перехода на стадион «Олд Траффорд». Японский полузащитник также забил гол в матче против «Фулхэма», а кроме того, создал пять потрясающих моментов для своих партнёров по клубу в первых двух играх за «МЮ».

Любопытно, что, в то время как Робин ван Перси занимает твёрдую позицию у верхушки рейтинга Castrol EDGE, двое его потенциальных партнёров по атаке переживают разгромное падение. Уэйн Руни в прошлом месяце сошёл с 11-го места на 17-е, а Дэнни Уэлбек – с 16-го на 40-е. Ни тому, ни другому в августе так и не удалось забить ни одного гола.

Также следует упомянуть Луку Модрича − крупное приобретение «Реал Мадрида». Он прорвался в ТОП-100 Castrol EDGE и занял в рейтинге 95-е место. На данный момент это самое высокое положение хорватского игрока за последние 12 месяцев, а также пятая последовательная ступень по строчкам рейтинга (см. график справа).

Несмотря на то, что бывший товарищ Модрича по «Тоттенхэму» Брэд Фридель потерял 12 позиций и очутился на 197-м месте, по данным Castrol EDGE Rankings, он всё ещё находится намного выше Уго Льориса, который заменит его в воротах «Шпор». Несмотря на внушительный скачок через 64 позиций, французский футболист располагается лишь на 363-й строчке.

Провел этим летом интригующий трансфер и главный тренер английского «Манчестер Сити», Роберто Манчини. Клуб приобрел бразильского защитника Майкона, занимающего в этом месяце 538-ю строчку рейтинга. Однако, согласно Castrol EDGE Rankings, бывший игрок миланского «Интера» находится намного ниже серьёзно отдалившегося от первой сотни Мики Ричардса, спустившегося со 152-го на 209-е место. Ожидается, что Майкон поборется с Ричардсом за место правого защитника.

Среди значительных трасферов лета 2012 года стоит также отметить покупку «Арсеналом» Лукаса Подольски (373-е место) и Санти Касорла (130-е место), которые поднялись с 427-й и 158-й строчки соответственно. Хави Мартинес – крупное приобретение мюнхенской «Баварии» − в этом месяце потерял 7 позиций. Однако его новый клуб надеется, что это всего лишь небольшое временное затруднение.

Погребняк вошел в тысячу лучших футболистов

Российские футболисты в этом месяце не блистали – в сотню лучших не попал ни один из них. Лучший результат показал Павел Погребняк, поднявшийся на 802 место. Этим летом у форварда истек контракт с «Фулхэмом», после чего он перешел в другой английский клуб — «Рединг», и это, очевидно, пошло ему на пользу.

Коллега Погребняка по сборной России Андрей Аршавин пока демонстрирует куда менее впечатляющие результаты. Игрок «Арсенала» потерял несколько позиций и не вошел даже в ТОП-1000, заняв 1302-ю строчку рейтинга.

rbanews