03.11.2015 1:47
добавлено:
рубрика:

Связь-Банк подвел предварительные итоги деятельности за 9 месяцев 2015 года по РСБУ

Связь-Банк (Группа Внешэкономбанка) подвел предварительные итоги деятельности за 9 месяцев 2015 года по РСБУ.

Активы Банка на отчетную дату составили 388 млрд рублей, что в 1,1 раза превосходит показатель на 1 октября прошлого года, значение собственных средств (капитала) Банка достигло 39,3 млрд рублей на 1 октября 2015 года. Норматив достаточности собственных средств (капитала) равен 12,59% при минимальном требовании Банка России 10%.

К 1 октября 2015 года портфель ссуд физических лиц составил 72 млрд рублей, увеличившись на 7,6 млрд рублей по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Наращивание кредитного портфеля физических лиц в 2015 году стало возможным, в том числе благодаря успешной реализации программ с государственной поддержкой — «Ипотека с господдержкой», «Военная ипотека». Также Банк вошел в пятерку банков-лидеров по объемам выданных ипотечных кредитов по программе «Ипотека с господдержкой» за период действия программы (март-август 2015 года), по данным Министерства финансов РФ. По состоянию на 1 октября 2015 года Связь-Банк выдал свыше 4,2 млрд рублей по программе. Связь-Банк активно сотрудничает по программе с крупнейшими застройщиками Москвы, Подмосковья и других регионов России, в том числе с ГК «Мортон», ГК «Кортрос», ГК ЛСР, ГК «Брусника», ГК «Град», строительной компанией «РенКапСтрой», «СДС-Финанс».

В августе Связь-Банк стал участником федеральной программы «Жилье для российской семьи», направленной на повышение доступности жилья за счет снижения средней стоимости квадратного метра, в сентябре — присоединился к программе помощи ипотечным заемщикам АИЖК в рамках реализации государственной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Кредитный портфель клиентов-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Связь-Банка составил 151 млрд рублей. В текущем году Банк продолжил сотрудничество с ведущими российскими компаниями: ОАО «ВЭБ-лизинг», ФГУП «Почта России», ОАО «Акрон», ПАО «Ростелеком», ОАО «Садовые Кварталы», ПАО «ГТЛК», ООО «КДВ Групп», АО «НПК «Уралвагонзавод», ЗАО «Компания ТрансТелеКом», ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ЗАО «РЕГИОН Лизинг», Группа «Евросибэнерго», ПАО «Авиакомпания «Сибирь», ООО «Объединенные кондитеры», АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева», и другими заемщиками. Также продолжена работа по финансированию субъектов Российской Федерации: заключены соглашения с Минфином Пермского края и Комитетом финансов Курской области. В 2015 году кредиты предоставлены новым заемщикам: ПАО «Аэрофлот», ОАО «НГК «Славнефть», ОАО «Славнефть-ЯНОС», ОАО «КОМКОР», ОАО «Восточная верфь», ОАО «МРСК УРАЛА» и другие компании.

Объем остатков привлеченных средств клиентов-физических лиц увеличился по сравнению с аналогичной отчетной датой прошлого года в 1,3 раза и достиг 44 млрд рублей. Остатки привлеченных средств юридических лиц Банка на отчетную дату составили 214 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2014 года на 6,8%.

По итогам 9 месяцев 2015 года, по данным ИА Cbonds, Связь-Банк занял 12 место в рэнкинге организаторов российских облигаций (корпоративный и муниципальный сектор) и 11 место в рэнкинге андеррайтеров, разместив следующие выпуски: «ЕвразХолдинг Финанс», 08; «Национальный капитал», БО-08; «Обувьрус», БО-05; «Первое коллекторское бюро», 08; «Полипласт», БО-02; «Россельхозбанк», БО-17; Связь-Банк, БО-03, БО-04; «Синергия», БО-04; «ТрансФин-М», БО-31, БО-38, БО-39, БО-40, БО-41. Объем организаторской квоты Связь-Банка за 9 месяцев 2015 года составил 25,4 млрд рублей. Связь-Банк занял 9 место в рэнкинге организаторов облигационных займов для эмитентов корпоративного сектора (без учета банков и финансовых организаций).

В сентябре Совет директоров Связь-Банка утвердил Программу биржевых облигаций на общую сумму 50 млрд рублей.связь банк