16.06.2015 3:13
добавлено:
рубрика:

Текущие уровни интересны для осторожных покупок доллара

Рубль сегодня вновь демонстрирует позитивную динамику по отношению, как к доллару, так и к евро. Основным драйвером для данной динамики являются действия Банк России и в частности, то, что с 16 июня запущены аукционы валютный своп по покупке долларов и евро за рубли на срок от одного до двух дней.
Минимальная процентная ставка по рублевой части сделок валютный своп установлена на уровне ключевой ставки Банка России, процентная ставка по валютной части – равной нулю.

При этом нефтяные котировки вчера неплохо выросли и снова торгуются выше 64 долларов за баррель по сорту Brent, что также играет на руку покупателям российской валюты.

Тем временем уже завтра будут подведены итоги очередного заседания ФРС. Последние данные по американской экономике демонстрировали заметное улучшение, что может стать сигналом к довольно жесткой риторике главы регулятора. Здесь стоит отметить, что 17 июня будут также представлены экономические прогнозы Комитета по открытым рынкам, в которых наиболее важным станет прогноз по ставкам. В прогнозе от 18 марта на конец 2015 года ожидался рост ставки до 0,625% и если пересмотра не произойдет, то это будет сильным негативом для рисковых активов и позитивом для доллара.

Не стоит забывать и про попытки Греции и кредиторов прийти к определенному решению. В данный момент прогресса здесь не наблюдается, а министры финансов вернуться к проблеме греческого долга лишь в четверг. В случае отсутствия соглашения к заседанию Еврогруппы 18 июня, вероятно, начнется подготовка к выходу Греции из Еврозоны.

Таким образом, рисков для рубля сейчас довольно много и в случае реализации хотя бы одного из них ослабление российской валюты может возобновиться. Ближайшее сильное сопротивление по паре доллар/рубль располагается уже в районе 53,5-54. Поэтому сейчас можно снова постепенно присматриваться к покупке американской валюты.

БКС_график

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс