28.10.2013 10:41
добавлено:

Тестирование радиостанций YAESU VX-7R в экстремальных условиях экспедиции «Платиновый пояс России»

20 сентября 2013 года завершилась экспедиция «Платиновый пояс России», одним из спонсоров которой выступила Группа Компания «ЩИТ». ГК «ЩИТ» предоставила членам экспедиции две радиостанции YAESU VX-7R, которые успешно прошли тестирование на протяжении 80 дней автономного путешествия по Уральскому северу.

Специалистами ГК «ЩИТ» для экспедиции были выбраны радиостанции YAESU VX-7R, как наиболее перспективные для эксплуатации в жестких условиях.

Руководил экспедицией Белоусов Михаил Викторович: автор более 20 научных работ, имеет патент на изобретение. Руководил экспедициями «Полярный Урал 2008», «Перевал Дятлова» (2005 г.), имеет опыт прохождения длительных пеших и водных маршрутов.

Со своей задачей радиостанции полностью справились.

К достоинствам радиостанций YAESU VX-7R члены экспедиции отнесли:

Герметичность. Радиостанции работали не только в условиях повышенной влажности, но даже после переворота на катамаране.
Ударостойкость. На качестве работы техники не сказались ни падения, ни удары об камни.
Компактность. В походных условиях это удобно.
«Всепогодность». Качество связи не зависело от погодных условий.
Большая емкость аккумулятора и экономичность использования. Заряда при активном пользовании хватало на 10-12 часов. Возможность зарядки от солнечной батареи.
Наличие двух  диапазонов. Позволяет выбрать наилучший вариант в зависимости от состояния трассы и электромагнитной обстановки.
Качественные приемник и передатчик для экстренной связи на «закрытых» волнах.
Прием в авиадиапазоне. Помогает прослушивать информацию о погоде, передаваемую службами аэропортов.
Широкий диапазон в режиме приема при хорошем качестве связи. Даже в лесу и в горах слышимость ― отличная!
Прямая речь: «Радиостанции нас, конечно, очень выручали. Так получилось, что один из участников постоянно отставал от основной группы,  с ним была возможна только радиосвязь, и я хотя бы знал, как у него дела. В общем, безопасность движения на маршруте радиостанции обеспечили». Белоусов Михаил, Руководитель экспедиции «Платиновый Пояс России».

Группа Компаний «ЩИТ» удовлетворена тем, что предоставленная ею техника помогла членам экспедиции всегда находиться на связи друг с другом и с внешним миром.

rbanews