02.10.2014 3:39
добавлено:

Tetra Pak и ОАО «Северное молоко» в партнерстве с группой компаний «Невские сыры» запустили уникальную линию по производству сыра фета

На заводе ОАО «Северное Молоко» в городе Грязовец Вологодской области состоялось торжественное открытие первой на территории стран СНГ линии по производству и  упаковке сыра фета от Tetra Pak. Данный запуск полностью восполнит объемы поставок,  которые прежде осуществлялись в рамках контрактного производства во Франции.

Компания Tetra Pak, мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов, и ОАО «Северное молоко» в партнерстве с одним из ведущих российских производителей масложировой продукции «Невские сыры» завершили работы по установке инновационной линии по производству и упаковке сыра фета на базе упаковочного автомата Tetra Pak А3/Compact Flex. Это первый запуск на территории стран СНГ, который позволит локализовать производство сыра «Сиртаки» на территории России, ранее производившегося во Франции.

Ежегодная мощность линии составит 20 млн упаковок, а благодаря ее высокой производственной гибкости популярный сыр появится на полках сразу в трех удобных форматах: Tetra Brik Aseptic 250 ml Base, Tetra Brik Aseptic 200 ml Base и Tetra Brik Aseptic 330 ml Slim.

Сырье для нового производства будет поставляться с фермерских хозяйств Вологодской области: не случайно, этот проект был включен в перечень приоритетных инвестиционных  проектов региона. Как подчеркнул Максим Малыгин, вице-президент по стратегии и инвестициям компании «Невские сыры», новая линия позволит создать дополнительные рабочие места, увеличит налоговые поступления в областной бюджет, и выведет на следующую ступень развития отрасль в целом.

В основе работы оборудования Tetra Pak уникальная технология жидкого наполнения, благодаря которой сыр затвердевает уже в упаковке. Данная установка сводит ручной труд (а вместе с ним и потенциально возможное влияние человеческого фактора) к минимуму. В результате потребитель получает гарантированно безопасный продукт в удобной и экологичной картонной упаковке, которая при полном отсутствии консервантов, сохраняет его свежим на протяжении длительного времени (до одного года).

Договор на установку автомата Tetra Pak А3/Compact Flex компании Tetra Pak и ОАО «Северное Молоко» заключили в октябре 2013 года, а уже 10 сентября текущего года завершился его тестовый запуск. Общий объем инвестиций в строительство новой линии достиг порядка 2,8 млн евро.

«Для Tetra Pak запуск линии А3/Compact Flex стал глобальной премьерой. В мире сегодня функционирует девять таких машин. Однако, упаковочная линия, установленная на площадке ОАО «Северное молоко», технологически их превосходит, поскольку работает на платформе нового поколения», – отметил Михаил Камышный, директор по работе с ключевыми заказчиками и регионами компании Tetra Pak. «Более того, – добавил он, – для нас данный проект означает развитие в совершенно новой категории, в которой прежде на рынках стран СНГ мы представлены не были».

rbanews