15.06.2015 4:25
добавлено:

ТехноНИКОЛЬ запустила в Челябинске одну из крупнейших на Урале линий по производству каменой ваты

Объем инвестиций в проект составил 1,7 млрд рублей. География поставок новой производственной линии – регионы УФО, Казахстан, Киргизия.

9 июня ТехноНИКОЛЬ запустила на «Заводе ТЕХНО» в Челябинске производственную линию мощностью более 1 300 000 кубических метров базальтовой теплоизоляции в год, что позволит компании в 3 раза увеличить производство каменной ваты в Уральском федеральном округе.
Инвестиционный проект по строительству новой линии предприятия стоимостью более 1,7 млрд рублей реализован направлением «Минеральная изоляция» ТехноНИКОЛЬ за два года за счет собственных средств компании. Значительная часть инвестиций была направлена на закупку и установку высокотехнологичного оборудования ведущих европейских поставщиков.

IMG_6138
— Сегодня, усилиями Правительства Челябинской области в регионе создаются благоприятные условия для ведения бизнеса. Примером взаимодействия Правительства области и инвесторов в сложившейся непростой экономической ситуации, является запуск Вашего проекта по производству минераловатных плит. До конца года запланирован ввод ещё 72 объектов промышленности, — отметил заместитель Губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, открывая торжественную церемонию запуска новой производственной линии завода «ТЕХНО».

IMG_6286
Основная масса продукции Челябинского предприятия предназначена для обеспечения потребностей рынка строительных материалов Уральского федерального округа, оставшаяся часть базальтовой теплоизоляции будет экспортироваться в Казахстан и Киргизию.
Для монтажа, запуска и обеспечения работы нового производства каменной ваты на Челябинском «Заводе ТЕХНО» (бывший «АКСИ») создано 92 рабочих места. Среднемесячная зарплата на предприятии установлена на уровне 40 тыс. рублей. В текущем году налоговые отчисления предприятия в консолидированный бюджет региона превысят 36 млн рублей.

IMG_6336
Современное производственное оборудование позволит Челябинскому заводу выпускать каменную вату улучшенного качества. Например, на новой линии установлена самая большая среди заводов направления «Минеральная изоляция» камера полимеризации, которая является ключевым звеном в процессе производства базальтового утеплителя. Длина камеры на 15% больше, чем на аналогичных предприятиях компании. Она позволяет в разы увеличить производительность линии, а также обеспечивает более высокий уровень прочностных характеристик теплоизоляции.
Строительство новой линии по выпуску каменной ваты в Челябинске является частью инвестиционной программы направления «Минеральная изоляция» общей стоимостью 9 млрд рублей, — прокомментировал генеральный директор подразделения Ирек Аллаяров. — И не смотря на кризисные явления в экономике мы намерены продолжать вкладывать средства в расширение производственных мощностей.
Особое внимание при строительстве новой линии Челябинского завода уделено снижению воздействия на окружающую среду. На эти цели в рамках реализации инвестиционного проекта направлено почти 140 млн рублей. Производство оснащено пыле- и газоочистными установками. Кроме того, камера полимеризации здесь оборудована двумя системами дожига газов, которые дают возможность свести к минимуму концентрацию разрешенных выбросов приоритетных показателей предприятия.
Благодаря запуску новой высокотехнологичной линии, Челябинский «Завод ТЕХНО» расширит ассортимент и приступит к выпуску 30-ти наименований теплоизоляции на основе каменной ваты. При этом завод впервые начнет производство минераловатных плит, предназначенных для утепления штукатурных фасадов. Применение базальтового утеплителя в промышленно-гражданском строительстве и в частном домостроении позволяет возводить энергоэффективные дома, здания и сооружения, затраты на эксплуатацию которых будут значительно ниже.

ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. Работая на рынке стройматериалов с 1992 года, компания накопила существенный опыт в производстве материалов гидро-, звуко- и теплоизоляции, и сегодня предлагает рынку новейшие материалы и технологии, сочетающие в себе мировой опыт и разработки собственного Научного центра. Сотрудничество с проектными институтами и архитектурными мастерскими позволяет ТехноНИКОЛЬ гибко и оперативно реагировать на изменения запросов потребителей. Сегодня компания ТехноНИКОЛЬ – это 40 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве, Чехии и Италии, собственная торговая сеть из 140 отделений и представительства в 41 стране. Клиентами компании являются свыше 500 торговых партнеров и более 50 000 организаций и физических лиц в России, странах СНГ, Балтии, Восточной и Центральной Европы.