20.03.2017 1:04
добавлено:
рубрика:

Тинькофф банк: Результаты за 2016 г. по МСФО. Рекордная прибыль на фоне низкой стоимости риска и существенного роста баланса

Тинькофф банк отчитался о рекордной прибыли в 2016 г. Банк заработал 11 млрд руб. против 1,9 млрд руб. в 2015 г., превзошел как наш, так и консенсус-прогноз, обеспечив RoAE в 42,5%.

Прибыль выше ожиданий была обеспечена более существенным совокупным доходом (г/г) на фоне роста комиссионных доходов компании, а также менее значительными отчислениями в резервы в 2016 г. Так стоимость риска по итогам года составила всего 7,6% (снизилась в 2 раза г/г), ниже целевых значений менеджмента, качество активов улучшилось (NPL коэффициент упал до 10.2%, -20 бп к/к). Операционные издержки в 2016 г. выросли на 64% г/г, в результате чего CIR составил 44% (на уровне наших ожиданий). Существенный рост операционных издержек объясняется политикой компании, направленной на поглощение новых клиентов и создание «финансового супермаркета» (данная концепция была анонсирована в прошлом году).

Активная политика привлечения клиентов приносит плоды в виде 25% роста (г/г) кредитного портфеля Тинькофф банка по итогам 2016 г. При этом рост депозитов обгоняет рост кредитного портфеля, что обеспечивает банк базой для будущего роста (Тинькофф банк планирует увеличить кредитный портфель минимум на 20% в 2017 г.).

Обновление дивидендной политики: начиная с 2017 г. Тинькофф банк будет платить дивиденды на квартальной основе. Целевой уровень дивидендных выплат составит половину чистой прибыли компании. В соответствии с предыдущей дивидендной политикой менеджмент банка принимал решение о дивидендах, учитывая, что достаточность капитала (N1.0) не упадет ниже 10,5%.

Мы ПОЗИТИВНО оцениваем результаты Тинькофф банка за 2016 г и ожидаем позитивного влияния на котировки GDR. Нам нравится существенный рост баланса при улучшении качества кредитного портфеля компании.

.велес