14.04.2013 3:28
добавлено:
рубрика:

TMT Ростелеком от 12.04.2013

Ростелеком

Размер дивиденда может быть снижен, реорганизация идет по расписанию

Взгляд БКС: В случае реализации пессимистичного сценария дивидендная доходность обыкновенных акций Ростелекома по отношению к текущим уровням котировок оценивается в 2%, а привилегированных – в 5%. Позитивной новостью стали заявления представителей компании о том, что реорганизация будет проведена по расписанию, что ограничивает горизонт для выхода из инвестиции 5 месяцами.

Ростелеком может снизить дивиденды. Ростелеком может сократить размер годовых дивидендов за 2012 г. по сравнению с предыдущим годом, сообщают Ведомости со ссылкой на источник среди директоров компании. Оператор, вероятно, установит коэффициент выплаты за 2012 г. по обыкновенным и привилегированным акциям на минимальном уровне, определенном дивидендной политикой компании (20% годовой чистой прибыли по МСФО для обыкновенных акций и 3.05% чистой прибыли по РСБУ для привилегированных). Таким образом, дивиденды могут составить RUB 2.39 на обыкновенную акцию и RUB 4.1 на привилегированную, а совокупный размер выплат – RUB 8.0 млрд. В этом случае размер выплат акционерам будет снижен в два раза г-н-г по «обычке», и на 13% по «префам» (с RUB 4.6959 по обоим видам акций за 2011 г.). По нашим оценкам, дивидендная доходность обыкновенных акций по отношению к текущим уровням котировок составит 2.1%, привилегированных – 5.0%.

Реорганизация идет по расписанию. Объединение Ростелекома и Связьинвеста планируется завершить в сентябре, заявил вчера агентству «Прайм» министр связи Николай Никифоров. Голосование акционеров по вопросу реорганизации запланировано на июнь-июль. Новость указывает на то, что реорганизация и обязательный выкуп акций будут проведены по расписанию, что, таким образом, ограничивает горизонт для выхода из инвестиции пятью месяцами.

Анна Курбатова, старший аналитик ФГ БКС

rbanews