08.10.2015 12:55
добавлено:

ТОП-5 волгоградских ВУЗов с самыми продвинутыми студентами

«МегаФон» составил рейтинг волгоградских ВУЗов, студенты которых пользуются самыми функциональными смартфонами. В ТОП-5 вошли ВолГУ, ВолгГТУ, ВолгГМУ, ВГСПУ и ВА МВД РФ.

В основу исследования легла информация об использовании 4G-интернета на базовых станциях, обслуживающих как сами учебные заведения, так и студенческие общежития. Технологию 4G/LTE преимущественно поддерживают флагманские модели смартфонов начала 2013 и более поздних годов выпуска: Apple iPhone 5s/6, Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z1 и др. К слову, в волгоградском интернет-магазине «МегаФона» из 377 наименований смартфонов 101 поддерживает LTE. В сегменте планшетов LTE поддерживают более 10%.

Первое место в рейтинге ВУЗов занял Волгоградский государственный университет. Студенты ВолГУ активнее всего пользуются услугами сети 4G – 54% от всего интернет-трафика. Далее следуют Волгоградский технический университет – с долей в 47%, Волгоградский медицинский университет – 41%, Волгоградский социально-педагогический университет – 40%, Волгоградская академия МВД России – 38%.

«Мобильный интернет, став частью жизни миллионов людей, помогает быстро решать множество ежедневных задач – найти самую свежую информацию для семинара, пообщаться с родными и близкими по всему миру, совершить покупку в интернет-магазине, найти дорогу с помощью навигатора и многое другое. Только за последний год в сети волгоградского «МегаФона» смартфонов стало на 40% больше, планшетов – почти на 70%. – прокомментировал директор Волгоградского отделения компании «МегаФон» Кирилл Давыдов. – Мобильный интернет нужен все большему числу студентов, так что смартфоны с большими экранами и мощными процессорами активно вытесняют кнопочные телефоны. При этом сейчас средний смартфон лучше, чем самый «продвинутый» компьютер 15 лет назад».

В исследовании применялся анализ интернет-трафика на базовых станциях LTE «МегаФон», обеспечивающих покрытие вузов и студенческих общежитий, включая дополнительные корпуса. Допустимая погрешность данных, вероятность попадания в выборку пользователей не из числа студентов и сотрудников вузов, не превышает 15%.IMG_5990 IMG_5991 IMG_5992