07.10.2020 4:15
добавлено:

Топ-менеджеры Сбербанка выступили на международной онлайн-конференции Sibos

5‒8 октября 2020 года проходит крупнейшая международная конференция в сфере финансов — Sibos-2020. В этом году мероприятие проходит в онлайн-формате. В деловой программе конференции выступили руководители Сбербанка — первый заместитель Председателя Правления Александр Ведяхин и заместитель Председателя Правления Анатолий Попов.
Александр Ведяхин провёл сессию на тему «Искусственный интеллект как сила для самоуправляемых организаций», модератором выступил исполнительный редактор журнала Wired UK Джереми Уайт. В ходе своего выступления Александр Ведяхин рассказал, как искусственный интеллект будет менять управление сложными организациями в ближайшие годы.
По его словам, по мере роста организаций и объёма данных, которыми приходится оперировать и на основе которых принимать решения, нагрузка на менеджеров и цена возможных ошибок значительно возрастает. Сложность принятия управленческих решений в таких условиях часто лежит за пределами когнитивных возможностей человека. Единственно возможным выходом для крупных компаний является внедрение в организационные процессы искусственного интеллекта для помощи сотрудникам.
Александр Ведяхин сравнил управление организацией с вождением автомобиля: как машины прошли в своей эволюции шесть стадий автономности — от полностью ручного управления до беспилотника, — так и в развитии организаций можно выделить шесть уровней развития самоуправления за счёт ИИ. Хотя до шестого этапа полного самоуправления ещё очень далеко, готовиться к переходу на него нужно уже сейчас, убеждён он. Для этого в основу ИИ-трансформации организаций необходимо положить чёткие этические принципы. Алгоритмы, используемые в технологиях ИИ, должны быть контролируемыми и управляемыми, интерпретируемыми и предсказуемыми, стабильными и надежными, честными, а также недискриминирующими, перечислил Александр Ведяхин. Он добавил, что Сбер участвует в различных международных комитетах и рабочих группах по ИИ, чтобы содействовать внедрению этих принципов в международное регулирование ИИ.
Первый зампред Правления банка подчеркнул, что ИИ предоставляет возможность создавать полностью самоуправляемые компании, которые не только предоставляют клиентам лучшие услуги, но и решают ключевые социальные и экологические проблемы, делая жизнь людей лучше. Поэтому, развивая ИИ, важно ориентироваться не только на коммерческие результаты, но и на решение таких проблем.
Анатолий Попов выступил на собственной панельной сессии Сбера: «Ломаем привычный банкинг: создаем ценности для клиентов с помощью технологий». Также в дискуссии участвовали представители крупнейших международных финансовых институтов — Губерт ДжейПи Жоли (J.P. Morgan) и Алекс Мэнсон (Standard Chartered Ventures), модератором сессии выступил Денис Бугров, партнёр McKinsey.
Участники дискуссии обсудили, как банки при помощи современных технологий могут помочь своим клиентам в сохранении и развитии бизнеса. В качестве примера реализации такого подхода в Сбере Анатолий Попов привёл три широко использующихся инструмента: распознавание речи, распознавание текста и риск-модели на основе искусственного интеллекта, созданные компаниями экосистемы Сбера и открывающие возможности для экономии времени и средств клиента. Другие участники дискуссии поделились информацией о собственных наработках в данной области.
Особое внимание заместитель Председателя Правления банка уделил собственной технологической трансформации и решениям, создаваемым Сбером на этой основе для клиентов, в том числе интеллектуальной системе управления (ИСУ), которая помогает экономить миллиарды рублей.

# # #
ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.
24 сентября 2020 года Сбербанк провел ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

Sibos — крупнейшее международное мероприятие в области финансовых услуг. Сбербанк принимает в нём участие с 2004 года. Ежегодная конференция включает в себя выставки, сетевые мероприятия, организованные SWIFT для финансовой индустрии. Сейчас это главный бизнес-форум для глобального финансового сообщества, где выстраивается сотрудничество и ведутся дискуссии по актуальным трендам в отрасли.

Более подробная информация — в журналах РБА