04.08.2012 11:27
добавлено:
рубрика:

Торшин: в России нужна структура по примеру Стрелковой ассоциации США

МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. России нужна организация наподобие Национальной стрелковой ассоциации США (National Rifle Association of America, NRA), считает первый зампред Совета Федерации Александр Торшин, который разрабатывает законопроект о легализации короткоствольного оружия в РФ.

Торшин неоднократно выступал за легализацию в России боевого огнестрельного оружия. По его мнению, это повысит ответственность владельцев такого оружия и улучшит ситуацию с безопасностью граждан в стране. В четверг появились сообщения, что сенатор завершает работу над законопроектом о легализации короткоствольного оружия.

«Предлагаю создать нашу (ассоциацию)», — написал он в субботу в своём микроблоге в Twitter, разместив ссылку на перевод устава американской ассоциации.

«Если честно — хочу создать лучшую организацию, чем NRA. Почему лучшую? Потому, что есть возможность учесть их опыт», — отметил Торшин.

Согласно уставу ассоциации, она получила разрешение на создание в 1871 году и «является не только старейшей стрелковой организацией в Америке, но и образовательной, развлекательной и коммуникационной организацией, посвященной праву каждого американского гражданина владеть и пользоваться огнестрельным оружием в качестве защиты и хобби».

Ассоциация является некоммерческой корпорацией, поддерживается членскими взносами и пожертвованиями, получает ассигнования от Конгресса США. «Она не присоединена ни к одному из производителей оружия или амуниции и не связана с каким-либо бизнесом», — отмечается в уставе.

«НСА сотрудничает со всеми подразделениями Вооруженных Сил Соединенных Штатов Америки, федеральными агентствами, государственными и местными органами управления, которые заинтересованы в обучении искусству стрельбы из стрелкового оружия и безопасности ношения огнестрельного оружия максимальным числом американцев», — говорится в уставе.