10.10.2012 10:01
добавлено:
рубрика:

Toyota Camry чаще других пытались угнать в Москве за последние 3 года

МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Автомобиль Toyota Camry наиболее часто подвергался попыткам угона в Москве и Московской области за последние три года, свидетельствует исследование компании «Автолокатор«.

Помимо Toyota Camry на протяжении трех лет наиболее «популярными» автомобилями по абсолютному количеству попыток угона являются Mitsubishi Lancer, Toyota Land Cruiser 200 и Lexus RX 350.

При этом абсолютный лидер — Toyota Camry — к 2012 году снизила свои позиции по сравнению с данными за 2010 год. Рост коэффициента угоняемости продемонстрировала модель Toyota Land Cruiser 200.

«Ежегодно мы наблюдаем рост количества попыток угона автомобилей независимо от производителя в среднем на 5%», — отмечает генеральный директор компании «Автолокатор» Таймур Двидар.

Как обезопасить свой автомобиль от угона
При этом в «группу риска», по его словам, может попасть автомобиль любой марки и года выпуска.

«Если мы говорим о низком и среднем ценовых сегментах, то это в основном угоны «под разборку», автомобили класса «люкс» угоняют скорее под заказ. Кроме того, существуют так называемые «спонтанные» угоны», от которых не застрахован ни один автомобилист. В итоге «черный» рынок автомобилей и комплектующих по-прежнему растет на фоне недостаточного жесткого на наш взгляд законодательства в отношении угонщиков и продавцов краденного», — констатирует эксперт.

Резкие колебания по количеству попыток угонов могут наблюдаться внутри линейки производителя в зависимости от спроса на «серые» автомобили и запчасти. Массовые модели чаще фигурируют в сводках угонов, нежели менее распространенные. Эксперты связывают эту тенденцию с растущим показателем спроса на запчасти наиболее популярных марок авто.

При сравнении динамики частоты попыток угонов каждой автомодели наиболее заметный рост продемонстрировал Mitsubishi Lancer, на втором месте Toyota Land Cruiser 200, третью позицию занимает Mazdа 3.

Группы риска

На вероятность хищения конкретного автомобиля оказывает влияние ряд внешних факторов, среди которых одним из основных является срок эксплуатации транспортного средства. Реже всего (5% случаев) угоняют машины первого года использования. Минимальная доля попыток автокраж приходится на автоновинки. Эксперты компании «Автолокатор» объясняют это явление тем, что на «сером» рынке еще не успел сформироваться спрос на комплектующие к этим автомоделям.

Автомобили второго года более рентабельны — риск составляет 15%. В группе максимального риска находятся машины третьего года — вероятность угона составляет 60%. Такой автомобиль высоколиквиден. Кроме того, владельцы теряют бдительность, считая, что подержанный автомобиль уже не интересует угонщиков.

Риск угона автомобиля более длительного срока эксплуатации демонстрирует плавное снижение — по 3-4% в год, но для многих популярных моделей, особенно немецкого и японского производства, сохраняется вероятность хищения до 20 лет.

Воруют ночью во дворах

Аналитики компании «Автолокатор» отметили связь между активностью угонщиков и временем суток. Наибольшее количество попыток угона (67,9%) происходит ночью во дворах. Днем фиксируется 19,1% угонов — чаще всего машины увозят с парковок торговых центров и офисных зданий. Наименьшая вероятность совершения преступления утром (6,6%, угон из загородных домов и дворов) и вечером (6,4%, с парковок ресторанов и баров).

Самыми опасными районами, согласно данным за первые девять месяцев 2012 года, стали Восточный и Южный административные округа столицы. В 2011 году лидирующее положение по количеству попыток угонов занимали Юго-Восточный и Юго-Западный районы. По итогам 2010 года Юго-Западный и Восточный административные округа занимали первое место по количеству попыток автокраж на их территории. Наиболее безопасными для автовладельцев районами три года подряд (2010-2012 года) остаются Северо-Восточный и Северный административные округа.

Также активность угонщиков определяется сезонностью: наибольшее количество попыток угонов приходится на летний период и достигает 40% от общего числа, высокий показатель обеспечивается явлением «дачных» угонов. Зима является еще одним периодом повышенной активности злоумышленников (31% угонов), пик приходится на зимние каникулы, когда многие автомобилисты отмечают праздники и оставляют транспортные средства без присмотра. Спад количества попыток угонов приходится на осень и весну — 13% и 16% соответственно.

www.ria.ru