26.04.2012 8:08
добавлено:
рубрика:

У EUR/USD заканчиваются запасы оптимизма

Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе

Не слишком-то активной была реакция евровалюты на комментарии ФРС США накануне: основная пара подросла в пределах 30 пунктов, не более, потому что пересмотренный в сторону повышения прогноз по росту экономики США — это, конечно, хорошо, но ведь Бернанке не исключил до конца возможности дополнительного стимулирования. Так что у господ «быков» остается небольшой потенциал для покупок, после чего снижение евро/доллара не заставит себя долго ждать.

Итак, событие этой недели состоялось. Федеральная резервная система США, которая заседала два дня, держа рынок и основную пару в узком торговом диапазоне, сохранила процентную ставку в минимальном коридоре 0-0,25% годовых, оставив без изменений и свое намерение удерживать показатель низким как минимум до конца 2014 года. Зато пресс-конференция главы Федрезерва Бернанке оказалась действительно интересной, притом что Бен Шалом был несколько озабочен перспективами.

В частности, глава регулятора сообщил, что в случае ухудшения состояния американской экономики возможно дополнительное стимулирование, хотя текущая кредитно-денежная политика выглядит соответствующей реальности. Инфляция остается повышенной, но, по словам Бернанке, это временное явление, и терпимость к более высоким показателям CPI все-таки сейчас неуместна. Главное, что подчеркнул Бернанке: победу над кризисом праздновать рано, так как положение дел в экономике свидетельствует о том, что система все-таки нуждается в длительном сохранении низкой ставки.

Любопытна была и публикация прогнозов по ставке и макропоказателям от членов ФРС. Это именно тот документ, который, как я отмечала накануне, способен был внести в ряды трейдеров сумятицу. Но и он оказался сдержанным: 9 из 17 глав руководителей региональных ЦБ, включая пятерку совета управляющих и самого Бернанке, ожидают увидеть ставку на уровне 1% к финалу 2014 года. Это, впрочем, информация, которая носит чисто познавательный характер. Теперь в FOMC считают необходимым повышать ставку под занавес 2014 года семеро из числа постоянных участников ФРС с правом голоса, а в январе эту позицию поддерживали шесть человек.

Ну что же, все в целом оказалось не так уж и плохо, и пока рынок готов интересоваться рисками в сдержанных объемах. О том, что евро/доллару пока не хватает катализаторов (хотя куда уже больше!), свидетельствуют небольшие объемы торгов в основной паре и прогулки не выше 1,325.

Технически в EUR/USD важным уровнем является отметка 1,324 (близость крупных офферов), 1,325 (то же самое + барьер по опционам), 1,328 (некоторое количество офферов). Эти отметки смогут выступить сопротивлениями. Поддержкой является уровень 1,318, где заметен промежуточный спрос, и 1,314, где спрос серьезно выше. На 1,3069 потенциальные продажи также замедлятся — здесь расположен минимум от 19 апреля.

А вообще, трейдерам стоит уже отойти от штатовской темы и внимательнее посмотреть на еврозону: вот где нет поводов для радости, так это там.

PR-служба Инвесткафе