14.10.2015 5:56
добавлено:
рубрика:

Участники торгов ждут положительную отчетность банков

Игорь Клюшнев, начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс»:

Американские индексы завершили торги вторника умеренным снижением, вблизи минимумов сессии, не сумев удержать позиции, завоеванные утром. Инвесторы получили новую порцию негатива из Китая и с осторожностью ждут нового сезона корпоративных отчетностей.

Экспорт из Китая в сентябре снизился меньше, чем ожидалось (-3,7%), однако более острое падение импорта (-20%) оставило инвесторов в заботах относительно экономики страны. Национальный рынок снизился совсем немного, -0.08%, однако европейские и американские индексы на этом фоне упали существеннее: Stoxx Europe 600 -0,92%, S&P500 -0,68%.

Цены на нефть продолжили падение во вторник после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало, что мировой избыток предложения будет длиться до 2016 г., поскольку рост спроса замедляется, а основные производители сохраняют добычу около рекордных уровней. ETF нефти (USO) потерял 1,7%.

Anheuser Busch InBev (BUD) покупает SABMiller за $106 млрд. Два ведущих мировых производителя пива объединились в компанию с долей рынка в 31%. Основной конкурент, Heineken, далеко позади с 9% рынка. Данная сделка была положительно оценена рынком – котировки Anheuser Busch выросли на 2,1%.

У Intel (INTC) и Johnson & Johnson (JNJ) в 3 квартале прибыль и выручка снизилась по сравнению с прошлым годом. Прибыль обоих оказалась выше ожиданий. J.P. Morgan (JPM) нарастил и выручку, и прибыль, отчитавшись на уровне ожиданий по прибыли. JNJ: -0,56%, INTC (постмаркет): -3%, JPM (постмаркет): -1,6%.

Перед началом торговой сессии квартальные отчеты представят Wells Fargo (WFC) и Bank of America (BAC). По обоим ожидается рост прибыли. Помимо банков до открытия отчитаются BlackRock (BLK, ожидается снижение прибыли) и Delta Air Lines (DAL, рост прибыли), а после завершения торгов финансовые показатели представит Netflix (NFLX, снижение прибыли). Участники торгов обратят внимание в первую очередь на положительную отчетность банков.

В 15:30 мск в США будет опубликована динамика по розничным продажам за сентябрь. Ждем роста показателя. В это же время выйдет индекс цен производителей, ждем его снижения. Данная статистика подтолкнет рынки вверх на открытии.фридом