06.11.2012 10:34
добавлено:
рубрика:

Украинец обошел россиян в новом рейтинге богачей Bloomberg

Украинский предприниматель Ринат Ахметов с состоянием в 18,9 миллиарда долларов занял 38 строчку в рейтинге 200 самых богатых людей планеты по версии Bloomberg. Самый богатый россиянин — Алишер Усманов— оказался на 40-й строчке с состоянием в 18 миллиардов долларов.

На первом месте в списке Bloomberg — мексиканский бизнесмен Карлос Слим; его богатство оценено в 77,5 миллиарда долларов. На второй строчке — основатель Microsoft Билл Гейтс (64,4 миллиарда долларов), а замыкает тройку основатель испанской группы Inditex Амансио Ортега (53,6 миллиарда долларов). В первую пятерку вошли инвестор Уоррен Баффет и основатель IKEA Ингвар Кампрад.

Состояния предпринимателей подсчитывались на дату пятое октября. Это объясняет тот факт, что Виктор Вексельберг оказался только на 43 строчке с состоянием в 16,8 миллиарда долларов. Ранее Bloomberg сообщал, что владелец «Реновы» обойдет Усманова после продажи своей доли в ТНК-ВР «Роснефти». Когда сделка завершится, состояние Вексельберга, по информации американского агентства, вырастет до 18 миллиардов долларов. В частности, по состоянию на 1 ноября в ежедневно обновляемом Bloomberg Billionaires Index состояние владельца «Реновы» оценивается в 17,9 миллиарда долларов; Усманова в списке из 40 человек нет.

По версии Forbes (по состоянию на март 2012 года), самым богатым россиянином является Усманов с состоянием в 18,1 миллиарда долларов, а за ним следует Владимир Лисин (15,9 миллиарда долларов) — 28 и 41 места в общем списке соответственно. Виктор Вексельберг среди россиян в рейтинге Forbes занимает только восьмое место с состоянием в 12,4 миллиарда долларов (64 строчка в общем списке). Ринат Ахметов занимает в рейтинге 39 место.

www.lenta.ru