04.06.2014 1:41
добавлено:

Урал захлестнула эпидемия апартаментов – их доля в общем объеме строительства жилья достигла 7%

Урал захлестнула эпидемия апартаментов, стремительно начав распространяться в Екатеринбурге последние два года. Источником «заражения» стала Москва, где сегодня  этот формат занимает 30% предложения на первичном рынке жилья. В Екатеринбурге сегодня пока эта цифра, по данным Уральской палаты недвижимости менее 1%, но она стремительно растет.
По словам аналитика УПН Михаила Хорькова, в настоящее время доля апартаментов в объем объеме строительства жилья в Екатеринбурге составляет 7% (181 000 кв.м.), что почти вдвое больше, чем два года назад (3%). Причина ажиотажа проста – по соотношению «цена-расположение-метраж» апартаменты гораздо привлекательнее обычных квартир. Причем, если на начальном этапе развития на Урале  апартаменты позиционировались как жилплощадь для временного проживания и/или для сдачи в аренду, то сегодня «недоквартиры» покупаются все чаще для постоянного проживания. Так, апартаменты в комплексах «Фаэтон» (ул. Куйбышева, 153, застройщик ГК «Кронверк») и «Стрела» (ул. Летчиков, 7, застройщик группа «Астон») позиционируются как «первое жилье для молодых».  Оба объекта расположены в пределах центральной части города, вблизи высших учебных заведений и имеют хорошую транспортную доступность, а вместе с этим и приемлемую цену. Так, апартаменты площадью 30,89 кв.м. в комплексе «Стрела» можно купить за 1 880 рублей, а в «Фаэтоне» цена за помещение площадью 32,8 кв.м. составит 2 296 рублей. Фактически, эти цены можно назвать самыми низкими в Екатеринбурге. Еще большей привлекательности добавляет отделка по ключ и возможность воспользоваться ипотекой.  По словам управляющего директора по ипотечному кредитованию уральского филиала ВТБ24 Алина Буслова, в последний год они наблюдают ажиотажный спрос на ипотеку с целью приобретения апартаментов. «Главная причина – шоколадная цена», — подчеркнула она. По словам эксперта, ВТБ24 кредитует покупку апартаментов под ставку от 12% годовых при первоначальном взносе от 20%.
По словам застройщиков, юридический статус апартаментов все меньше смущает покупателей. В них всегда можно получить временную регистрацию по месту пребывания на срок 5 лет и более, которая позволяет определить ребенка в детский сад или школу, оформить больничный, получить водительские права и так далее.

rbanews