01.10.2015 6:11
добавлено:
рубрика:

Утренний eXpreSSo от 01 октября 2015г.

Координаты рынка

Уставшие от продаж мировые рынки в последний день квартала продемонстрировали сильный рост (EuroTOP100: +2,6%; DAX: +2,2%; CAC40: +2,6%; S&P500: +1,9%; Nasdaq Comp: +2,3%), однако показали выражено негативную динамику как по итогам сентября, так и по итогам квартала.

Российский фондовый рынок и в среду продолжил повышаться (ММВБ: +0,8%; РТС: +0,7%) на фоне стабильной нефти и улучшения настроений на мировых рынках в конец квартала, что позволило участникам рынка продолжить искать идеи для покупок в перепроданных бумагах.

Сегодня к открытию торгов формируется умеренно позитивный внешний фон. На азиатских площадках преобладает положительная динамика, фьючерсы на индексы США раллируют почти на 1%, а цены на нефть Brent штурмуют отметку 49 долл./барр. На этом фоне открытие российского рынка акций в четверг может пройти с повышением индекса ММВБ на 0.5-0.8%, что позволит преодолеть отметку 1650 пунктов. По итогам дня вероятно закрепление индекса ММВБ в диапазоне 1650-1670 пунктов.

Корпоративные новости

Независимый комитет СД Polyus Gold считает цену оферты Керимова заниженной

Независимый комитет совета директоров Polyus Gold считает заниженной цену оферты, выставленной компанией Sacturino Limited ($2,97 за акцию). Как говорится в сообщении золотодобытчика, консультантами независимого комитета были Lazard & Co. Limited и J.P. Morgan Cazenove. Независимый комитет Polyus Gold вел переговоры с оферентами об увеличении цены от изначально обозначенного уровня, однако этого не произошло, что вызывает разочарование, отмечается в сообщении. В связи с этим независимый комитет Polyus Gold рекомендует акционерам компании пока не предпринимать никаких действий в связи с офертой.

Акционеры НЛМК одобрили дивиденды за II квартал в размере 0,93 рубля на акцию

Акционеры НЛМК одобрили выплату дивидендов за II квартал 2015 года в размере 0,93 рубля на акцию, сообщила компания. Всего на выплаты акционерам будет направлено 5,574 млрд рублей. Реестр для получения дивидендов закрывается 12 октября. Компания по итогам I квартала текущего года выплатила дивиденды в размере 1,64 руб. на акцию, или 9,829 млрд рублей. Таким образом, во II квартале дивидендные выплаты снизятся в 1,8 раза.

Шувалов не исключает банкротства Трансаэро

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключил банкротства авиакомпании Трансаэро. «Не исключаю», — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. Первый вице-премьер уточнил, что правительственная комиссия по экономическому развитию рассматривала вопросы деятельности компании. Данная тема является сложной, добавил И.Шувалов. Было принято решение, что необходимо консолидировать в одних руках 75% плюс одну акцию, для того чтобы эти акции были приобретены дочерним обществом «Аэрофлота». «Насколько я знаю, консолидация пакета не состоялась», — сказал он.

Акционеры ММК одобрили дивиденды за I полугодие в размере 0,58 руб. на акцию

Акционеры ММК одобрили выплату дивидендов за I полугодие 2015 года в размере 0,58 рубля на акцию, сообщила компания. Всего на выплаты дивидендов будет направлено 6,481 млрд рублей. Реестр для получения дивидендов закрывается 9 октября. Последний раз дивиденды по итогам полугодия компания начисляла в 2008 году, когда выплаты на акцию составили 0,382 рубля. Всего было выплачено 4,268 млрд рублей. В 2014 году ММК выплатил дивиденды только по итогам девяти месяцев — 0,58 рубля на акцию (всего на сумму 6,481 млрд рублей).промсвязьбанк