02.10.2015 5:40
добавлено:
рубрика:

Утренний eXpreSSo от 02 октября 2015г.

Координаты рынка

Мировые рынки в четверг не смогли сохранить темпы роста, заданные в среду. Европейские рынки преимущественно умеренно снизились под давлением негативной динамики немецкого фондового рынка, где продавали акции телекомов на неоднозначных новостях по Altice (EuroTOP100: -0,4%; DAX: -1,6%; CAC40: -0,6%).

Российский фондовый рынок скорректировался вчера (ММВБ: -1,0%; РТС: -1,0%) вопреки пытавшейся дорожать большую часть торговой сессии нефти и повышению промышленного PMI; инвесторы предпочли сокращать позиции на фоне крепкого рубля и обострения ситуации в Сирии.

Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон. Цены на нефть консолидируются в районе отметки 48 долл./барр., азиатские рынки умеренно растут, фьючерсы на индексы США в районе нуля. Открытие торгов может состояться вблизи отметки 1625 пунктов по ММВБ, в течение дня вероятно усиление роста с возвратом к 1635-1640 пунктам. В целом рынок продолжает дрейфовать в широком боковике, что может привести к дальнейшему снижению торговой активности участников. Важным событием сегодня станут данные по рынку труда в США (15:30 мск).

Корпоративные новости

Аэрофлот отказался от оферты по приобретению акций Трансаэро

Совет директоров Аэрофлота отказался от приобретения 75%+1 акций Трансаэро. Такое решение было принято в четверг на заседании совета директоров Аэрофлота, сообщил авиаперевозчик.»Несмотря на то, что удалось обеспечить отсутствие проблем на рынке гражданских перевозок и отсутствие социальной напряженности в коллективе Трансаэро, совет директоров принял решение не продлевать сроки оферты акционеров компании Трансаэро, — говорится в сообщении Аэрофлота. Согласно сообщению, совет директоров разрешил менеджменту «Аэрофлоту» использовать собственные средства компании для нормализации ситуации в Трансаэро в рамках установленных лимитов.

НЛМК ушел от Газпрома к НОВАТЭКу, заключив 5-летний контракт на поставку газа

НЛМК по истечении в 2015 году контракта на поставку природного газа с Газпромом полностью переключается на газ НОВАТЭКа. Начинающиеся с 1 января 2016 года пятилетние контракты предусматривают поставку 2,8 млрд куб. м природного газа, что обеспечит 100% потребностей всех российских предприятий НЛМК. В приводимом в сообщении комментарии зампред правления — коммерческий директор НОВАТЭКа Лев Феодосьев особо отметил стабильный профиль потребления такого клиента как НЛМК. Вице-президент по энергетике НЛМК Александр Старченко отметил «гибкие условия на поставку».

Дивиденды ОГК-2 за 2015 г. могут составить 10-15% от чистой прибыли по РСБУ

ОГК-2 по итогам 2015 года может направить на дивиденды 10-15% от чистой прибыли по РСБУ, сообщил Интерфаксу генеральный директор Газпром энергохолдинг Денис Федоров в Петербурге в четверг. «По ОГК-2 у нас еще не завершена инвестпрограмма, но мы заплатили первые дивиденды по результатам прошлого года, поэтому планируем выплатить дивиденды и за этот год. Все будет зависеть от успешности введения энергоблоков в этом году. Поэтому воздержимся от конкретных цифр, но надеемся 10%-15% заплатить», — сказал глава ГЭХ.

Акционеры Газпром нефти одобрили дивиденды в 5,92 руб. на акцию за I полугодие

Акционеры Газпром нефти 30 сентября одобрили выплату дивидендов по результатам первого полугодия в размере 5,92 рубля на акцию, говорится в сообщении компании. Реестр на получение дивидендов закрывается 16 октября. Первые промежуточные дивиденды Газпром нефть выплатила по итогам первого полугодия 2013 года. Они составили 4,09 рубля на акцию. По итогам 2014 года промежуточные дивиденды нефтекомпании составляли 4,62 рубля на акцию. Таким образом, промежуточные дивиденды Газпром нефти в этом году выросли на 28% в сравнении с дивидендами за первое полугодие 2014 года.промсвязьбанк