04.09.2015 6:05
добавлено:
рубрика:

Утренний eXpreSSo от 04 сентября 2015г.

Координаты рынка

Фондовые рынки Европы в четверг выросли (EuroTOP100: +2,4%; DAX: +2,7%; CAC40: +2,2%; FTMIB: +2,6%) следуя за ростом рынка США накануне и улучшившейся ценовой конъюнктуры товарных рынков, а также ввиду слабеющего евро после заседания ЕЦБ.

Американский рынок также пытался развить повышение, но не смог (S&P500: +0,1%; Dow Jones IA: +0,1%;NASDAQ Composite: -0,3%).

Российский фондовый рынок по итогам торговой сессии четверга смог показать рост при поддержке повышающихся западных рынков акций и резко подскочившей в конце торгов нефти.

Сегодня наблюдается ухудшение внешней конъюнктуры (азиатские рынки преимущественно снижаются, под выраженным давлением нефть и фьючерсы на американские индексы); говорить о росте российского рынка (и RTS/Brent ratio) в последний день недели сложно. Мы ждем открытия торгов умеренным снижением по индексу ММВБ с проторговкой зоны 1700-1716 пунктов, видя риск теста его нижней границы в случае развития негативных настроений на мировых рынках. В зоне наибольшего риска сегодня – внутренние сектора и менее ликвидные бумаги «нефтянки».промсвязьбанк

Корпоративные новости

Роснефть продает ONGC 15% Ванкорнефти

Российская госкомпания Роснефть и индийская ONGC подписали договор о продаже 15% Ванкорнефти. Сумма сделки составила $1,275 млрд. Также было подписано акционерное соглашение об управлении Ванкорнефтью. После закрытия сделки ONGC получит два места в ее совете директоров. Роснефть сохранит контроль над инфраструктурой Ванкорского кластера. Условия сделки предполагают создание компании-оператора, которая будет управлять Ванкорским месторождением и другими лицензионными участками. Сделка будет закрыта по итогам необходимых согласований.

Акционеры Ямал СПГ по-прежнему планируют привлечь $20 млрд — глава НОВАТЭКа

Акционеры Ямал СПГ по-прежнему рассматривают привлечение $20 млрд в рамках проектного финансирования, сообщил журналистам глава НОВАТЭКа (владеет 60% «Ямал СПГ) Леонид Михельсон. В четверг НОВАТЭК подписал рамочное соглашение с китайским инвестиционным «Фондом Шелкового Пути» (SRF) о покупке 9,9% в «Ямал СПГ». Президент SRF Ван Янчжи в ходе подписания выразил надежду, что вхождение фонда в проект будет содействовать скорейшему привлечению общего внешнего финансирования для проекта.

«Префы» Татнефти и Башнефти включены в индекс FTSE Emerging

Индексный провайдер FTSE в рамках полугодового пересмотра индексов, как и ожидалось, добавил привилегированные акции Татнефти и Башнефти в индекс FTSE Emerging. Кроме того, депозитарные расписки АФК Система были заменены в индексе FTSE Emerging на локальные акции холдинга. Как говорится в сообщении индексного провайдера, привилегированные акции Сбербанка не были включены в индекс FTSE Emerging, так как данный банк находится под санкциями. Не попали в индекс и привилегированные акции Ростелекома, так как пока эти бумаги не отвечают критериям отбора.

Производство золота в РФ в I полугодии снизилось на 2%, до 113,3 тонны — Минфин

Производство золота в России в январе-июне 2015 года составило 113,3 тонны, сообщил Минфин со ссылкой на данные о поставках сырья на российские аффинажные заводы. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 115,6 тонны. Таким образом, в январе-июне 2015 года выпуск золота снизился на 2% по сравнению с прошлым годом. В том числе производство добычного золота составило 88,34 тонны (снижение на 0,9%), попутного — 8,17 тонны (снижение на 6%), вторичного — 16,8 тонны (снижение на 5,2%).