05.10.2015 6:33
добавлено:
рубрика:

Утренний eXpreSSo от 05 октября 2015г.

Координаты рынка

Европейские фондовые рынки в пятницу провели волатильную сессию, сумев показать умеренное повышение при поддержке положительного сантимента в США.

Американский рынок акций в пятницу продемонстрировал ралли (S&P500: +1,4%; Nasdaq Comp: +1,7%) на фоне оказавшегося сильно хуже ожиданий числа вновь созданных рабочих мест по итогам августа (+142 тыс. вместо ожидавшихся +203 тыс.) и сокращения рабочей недели (34,6 ч вместо ожидавшихся 34,6 ч, что наряду со слабым ISM, позволило участникам рынка вновь начать надеяться на то, что ФРС не будет повышать ставки.

В пятницу российский фондовый рынок продолжил инерционное снижение (ММВБ: -0,9%; РТС: -2,1%), подпитываемое обострением ситуации в Сирии и высокими страновыми CDS на фоне попыток фьючерсов на Brent (как оказалось по итогам дня, неуспешных) уйти ниже 48 долл./барр.

Сегодня к открытию торгов формируется умеренно позитивный внешний фон. Цены на нефть консолидируются в районе отметки 48 долл./барр., азиатские рынки умеренно растут, фьючерсы на индексы США в районе нуля. Мы ожидаем увидеть открытие рынка вблизи отметки 1615 пунктов по индексу ММВБ, в течение дня возможно усиление роста с тестированием отметки 1635.

Корпоративные новости

Прибыль Сбербанка в 2015 г. может сократиться в 2 раза — Греф

Прибыль Сбербанка России по итогам 2015 года будет примерно вдвое ниже, чем в 2014 году, заявил глава банка Герман Греф в эфире телеканала «Россия 24″. «Закончим год с прибылью примерно в два раза меньше, чем в прошлом году», — сказал он. Как сообщалось, чистая прибыль Сбербанка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2014 год составила 290,3 млрд рублей, по российским стандартам бухучета (РСБУ) — 311,213 мдрд рублей. По словам Г.Грефа, у банка была очень непростая первая половина года, однако сейчас ситуация стабилизируется, «с каждым месяцем становимся все более и более прибыльными».

Совет директоров Башнефти утвердил новую дивидендную политику — минимум 25% по МСФО

Совет директоров Башнефти утвердил в пятницу в новой редакции положение о дивидендной политике, в соответствии с которой компания будет стремиться ежегодно направлять на выплату дивидендов не менее 25% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), говорится в сообщении компании.

Добыча Газпрома в сентябре так и не показала значительного роста при исправлении экспорта

Оценка официально засекреченной добычи Газпрома в сентябре 2015 года балансирует на уровне нулевой динамики, отклоняясь в обе стороны от прошлогоднего значения примерно на процент. В этом сентябре экспорт вырос на 2,5 млрд кубометров, и это уже должно было гарантировать Газпрому приличный рост за счет низкой базы. Как сообщил на сочинском форуме журналистам глава Газпрома Алексей Миллер, по предварительным данным, в сентябре 2015 года объем экспорта газа Газпрома в дальнее зарубежье составил около 13,3 млрд куб. м (+24% к сентябрю прошлого года). Однако, добыче это так и не помогло. Как свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе статистики ЦДУ ТЭК, в сентябре текущего года было добыто примерно 30 млрд куб. м по сравнению 29,964 млрд куб. м в сентябре 2014 года.промсвязьбанк