06.10.2015 12:04
добавлено:
рубрика:

Утренний eXpreSSo от 06 октября 2015г.

Координаты рынка

Фондовые рынки развитых стран в понедельник развили тенденцию к росту ввиду окрепших ожиданий по затягиванию периода низких ставок в США и Великобритании, а также сохранению проактивной политики ЕЦБ на фоне очередной порции невпечатляющих экономических данных (страновые PMI в секторе услуг оказались хуже ожиданий; в первую очередь, отметим данные по США и Великобритании).

Неделю российский фондовый рынок начал ралли (ММВБ: +2,1%; РТС: +5,3%) при повышенной торговой активности (объем торгов вернулся к 32 млрд руб.) на фоне доминирования позитивных настроений и роста цен на нефть, а также отсутствия роста страновой премии.

Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон. На фондовых рынках сегодня утром преобладает консолидация, цены на нефть на подступах к отметке 50 долл./барр. Открытие рынка может пройти в районе или чуть ниже отметки 1650 по индексу ММВБ с возможным усилением снижения в первые часы торгов по мере закрытия избыточных маржинальных лонгов. В дальнейшем не исключен переход в положительную область и движение в направлении 1670 пунктов.

Корпоративные новости

Норвежская Telenor Group планирует продать долю в компании Vimpelcom Ltd

Telenor вчера объявила, что хочет продать свой пакет в Vimpelcom — 33% обыкновенных, или 43% голосующих, акций. «Vimpelcom — сложный актив, где у Telenor позиция миноритария без возможности получить полный контроль над компанией»,— процитирован в сообщении председатель совета директоров Telenor Свеин Аасер. Общие инвестиции Telenor в Vimpelcom составили 15 млрд норвежских крон ($1,8 млрд по текущему курсу). В виде дивидендов она получила 20 млрд норвежских крон ($2,4 млрд), примерно столько же составляет и текущая рыночная стоимость ее пакета в операторе.

Власти готовы обсуждать с нефтегазовыми госкомпаниями снижение дивидендов из-за налоговых изъятий — Улюкаев

Чиновники готовы обсуждать с госкомпаниями нефтегазового сектора корректировку дивидендной политики из-за того, что в следующем году компании ТЭК дополнительно заплатят примерно 300 млрд рублей в бюджет в рамках изъятия так называемой «девальвационной прибыли». Нефтяным компаниям отказ от снижения экспортной пошлины обойдется примерно в 200 млрд рублей, Газпрому повышение НДПИ будет стоить около 100 млрд рублей.

Минэкономразвития может смягчить позицию о темпах индексации цен на газ при повышении НДПИ — Улюкаев

Минэкономразвития может смягчить позицию по поводу снижения темпов индексации цен на газ в случае, если будет повышен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по газу, сообщил глава министерства Алексей Улюкаев журналистам. «Если все-таки будет проиндексирован НДПИ на газ, ну тогда, возможно, мы смягчим нашу позицию по индексации цен на газ. Потому что мы понимаем, что компании тяжело идти и по консервативному варианту повышения тарифов (на 2%) и по такому повышенному НДПИ», — сказал он.

Газпром не исключает, что акционеры ЮКОСа вслед за РФ могут подать иски к нему

Газпром в меморандуме последнего выпуска еврооблигаций в разделе «Факторы риска» не исключил, что может быть втянутым в судебные процессы по взысканию компенсации бывшим акционерам «ЮКОСа». «Последние решения суда, вынесенные против Российской Федерации по искам Hulley Enterprises Limited (Cyprus), Yukos Universal Limited (Isle of Man) и Veteran Petroleum Limited (Cyprus) могут подвергнуть нас риску потенциальных судебных разбирательств, принудительному исполнительному производству», — предупредила компания потенциальных инвесторов.промсвязьбанк