10.01.2014 1:31
добавлено:

В Центральной России стало вдвое больше абонентов мобильного интернета МТС

Воронеж, РФ — Группа МТС, ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об увеличении на 25% общей протяженности волоконно-оптических линий связи в Центральной России, а также расширении их пропускной способности, что позволило повысить надежность и улучшить качество мобильных и фиксированных сервисов связи. В результате в 2013 году объем интернет-трафика в сети 3G МТС вырос более чем в три раза по сравнению с прошлым годом. 

«МТС продолжает развиваться в Центральной России как универсальный оператор связи, обеспечивая жителей полным спектром услуг связи высокого качества: мобильным и фиксированным доступом в интернет, голосовыми сервисами, цифровым телевидением. Для этого мы активно развиваем и модернизируем телекоммуникационную инфраструктуру, что позволяет улучшать качество сервисов, повышать скорость передачи данных, а также готовить сеть к внедрению новых технологий. Мы видим, что реализуемая ними модель универсального оператора эффективна.Так, за год в два раза увеличилось число пользователей мобильного интернета в сети 3G МТС. При этом активно растет популярность фиксированных услуг — например, количество пользователей цифрового телевидения в 2013 году выросло в шесть раз», — отметил директор  Центрального территориального подразделения МТС Дмитрий Рылов.

Развитие мобильной сети связи

В 2013 году МТС в Центральной России провела масштабную модернизацию оборудования сети сотовой связи. Оператор перевел более 80% базовых станций сети 3G на технологию Dual Carrier-HSDPA+[1] (DC-HSDPA+), что позволило увеличить емкостные характеристики сети «третьего поколения» и максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с.

В 2013 году МТС запустила высокоскоростные сети 4G в регионах Центральной России, обеспечив интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с в Калужской и Тамбовской областях. Мобильный интернет в сети 4G МТС стал доступен жителям Тамбова, Мичуринска, Уварово и Котовска, а также жителям ряда сел и деревень Тамбовского, Мичуринского, Никифоровского и других районов Тамбовской области. В Калужской области жители города Обнинск могут воспользоваться инновационной сетью «четвертого» поколения МТС.

Развитие фиксированной сети связи

МТС в Центральной России развивает услуги Домашнего интернета со скоростью до 100 Мбит/с и цифрового телевидения с возможностью просмотра до 185 телеканалов, в том числе в HD-качестве. В прошедшем году в результате активного строительства и модернизации сети фиксированной связи по современной технологии FTTB[2], жители еще более 165 000 квартир в Центральном федеральном округе получили возможность подключиться к услугам высокоскоростного домашнего интернета и цифрового телевидения МТС.

Сегодня качественные фиксированные услуги связи МТС – домашний Интернет и кабельное телевидение  – доступны жителям более 1,6 миллиона квартир в Центральной России. Среди них такие региональные центры, как Белгород, Владимир, Воронеж, Иваново, Калуга, Курск, Орел, Рязань, Смоленск, Тамбов, Тверь, Тула, Ярославль. МТС также обеспечивает доступ к услугам фиксированной связи жителям ряда районных центров Центральной России.

Крупные инфраструктурные проекты в Центральной России

В 2013 году МТС увеличила общую протяженность волоконно-оптических линий связи  на территории Центральной России более чем на 25% по сравнению с прошлым годом. Наиболее масштабные проекты по расширению сети реализованы в Воронежской, Брянской, Смоленской, Владимирской, Ярославской, Рязанской и Белгородской областях.

Например, МТС практически на 900 километров увеличила протяженность зоновых ВОЛС на территории Воронежской области, более чем на 560 километров в Брянской области и более чем на 400 километров в Смоленском регионе.

В рамках программы модернизации в 2013 году МТС увеличила пропускную способность волоконно-оптических линий связи, в результате чего отдельные участки магистральных каналов расширены до 100 Гбит/с. Это позволило повысить надежность и качество мобильных и фиксированных сервисов связи, в том числе увеличить число транслируемых телеканалов цифрового телевидения.


[1] Активация технологии DC-HSDPA+ на базовых станциях сети 3G дает возможность одновременно использовать две частоты  UMTS вместо одной.  Это позволяет увеличить емкость сети и повысить скорость доступа в интернет до 42 Мбит/с, что сопоставимо с возможностями сети LTE.

[2] Технология FTTB (Fiber to the Building — волокно до здания) обеспечивает доступ в интернет на скорости до 100 Мбит/с  и возможность просмотра цифрового кабельного телевидения.

rbanews