20.05.2013 5:10
добавлено:
рубрика:

В Госдуму внесли закон о «золотых парашютах»

Законопроект о «золотых парашютах» внесен сегодня на рассмотрение Госдумы. «Цель изменений — добиться большей социальной справедливости при выплате компенсаций руководителям государственных организаций при увольнении», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ устанавливает «золотые парашюты» в размере от трех до 12 месячных окладов для выплат руководству госкорпораций и от трех до 18 окладов руководителям компаний с госучастием, говорится на сайте Госдумы. К 14 июня правительство представит свои предложения по ограничению компенсационных выплат руководителям госкорпораций при их увольнении. Авторы проекта рассчитывают, что закон вступит в силу 1 августа 2013 года.

Вопрос о компенсации, выплачиваемой руководителям в случае их ухода, в очередной раз возник после сообщений о том, что глава «Ростелекома» Александр Провоторов получил при увольнении 200 млн руб. Сегодня стало известно, что новый президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин отказался от предусмотренного в трудовом контракте «золотого парашюта». Он объяснил это тем, что принятие пункта было бы неэтичным по отношению к другим работникам компании — у некоторых из них маленькие зарплаты.

РБК