21.08.2012 3:32
добавлено:

В июле 2012 года в городе Камышине Волгоградской области ОАО <> открыла свой первый проект по использованию солнечной энергии.

Солнечная электростанция построена в Волгоградской области, где умеренно-континентальный климат обеспечивает малую облачность и большое количество солнечных дней в году.

Солнечная электростанция установленной мощностью 72кВт представляет собой комплексную систему состоящую из солнечных панелей и сетевых инверторов, преобразует солнечную энергию в электрическую без вредных выбросов. Солнечные панели расположены на крыше двухэтажного торгово-развлекательного комплекса. В солнечные дни электростанция вырабатывает более 60 кВт/час (или более 10 тысяч кВт/час в месяц). Для сравнения, такого количества электроэнергии хватит для обеспечения электричеством многоквартирного дома или около 10 частных домов.

Если опираться на данные о возобновляемых источниках энергии в России ( gis-vie.ru), то солнечная электростанция в Камышине является второй по объему генерируемой мощности в нашей стране.

Наиболее очевидное преимущество данной инновационной системы энергообеспечения — экологичность. Еще один плюс — близость источника энергии к потребителю, что позволяет экономить на строительстве линий электропередач и обеспечить независимость от централизованных электросетей.

Поскольку проект экспериментальный, то точное заключение об объемах вырабатываемой энергии будет готово после наблюдений работы электростанции в разных погодных условиях. Тогда же можно будет точно рассчитать затраты на содержание и обслуживание станции. Но уже сейчас можно говорить о том что несмотря на «длинные» по российским меркам инвестиции, солнечные электростанции позволяют получать стабильный доход и быть в мейн-стриме энергоэффективных технологий.

Проект можно смело назвать международным — поставщиком солнечных панелей стала украинская компания ПАО <<Квазар>>, поставщиком инверторного оборудования выступила немецкая компания SMA Solar Technology AG.

В настоящий момент ОАО <<Оптовая электрическая компания>> направило заявку в ОАО «Волгоградоблэлектро» на присоединение солнечной электростанции к городским электросетям.

rbanews