01.11.2012 10:04
добавлено:
рубрика:

В Казахстане «запатентовали» слово «Юбилейный»

Алма-атинская компания «Дастархан консалтинг» оформила права на слово «Юбилейный», сообщает «31 канал» казахстанского телевидения. Теперь, всем, кто использует это название в Казахстане, придется отказываться от него или договариваться с владельцем «бренда».

Фирма, по информации канала, зарегистрировала слово «Юбилейный» как товарный знак в 45 категориях товаров и услуг. Сообщается, что компания «выкупила права на бренд». Конкретная сумма при этом не указана.

С претензиями после этого столкнулась, в частности, администрация кинотеатра «Юбилейный», который находится в Усть-Каменогорске. «Пришли с проверкой представители управления юстиции, принесли жалобу от некой компании ‘Дастархан Консалдинг’, которая якобы зарегистрировала слово ‘Юбилейный’ как товарный знак», — рассказала директор кинотеатра Мунира Ягудина.

Как отмечает телеканал, теперь каждый, кто использует в названии слово «Юбилейный», обязан платить владельцу торговой марки. В какую сумму владелец оценивает использование «бренда», не уточняется.

Сложившаяся ситуация, как сообщается, затронула владельцев магазинов (магазины «Юбилейный» работают, в частности, в Семее и Костанае), производителей кондитерских изделий, а также банки, в которых размещаются депозиты под таким названием.

По сведениям телеканала, некоторые бизнесмены, получившие претензии от владельца «бренда», не собираются платить и готовы отстаивать свои права в суде.

www.lenta.ru