02.06.2014 3:33
добавлено:
рубрика:

В Крыму состоялось подписание соглашения о предоставлении 3,8 млрд рублей на обеспечение дорожных работ в Республике Крым

Сегодня, 2 июня 2014 года в 12.30 руководитель Росавтодора Роман Старовойт и и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов подписали соглашение о предоставлении из федерального бюджета Российской Федерации 3,8 млрд рублей на работы в сфере дорожного хозяйства полуострова в 2014 году.

Еще одно соглашение на сумму 587,4 млн рублей будет подписано сегодня в 16.00 с и.о. губернатора г. Севастополя Сергеем Меняйло. Итого в 2014 году на обеспечение дорожных работ в Крыму из федерального бюджета будет выделено 4,430 млрд рублей.

Межбюджетный трансферт в размере 3 843 023 (три миллиарда восемьсот сорок три миллиона двадцать три) тысячи рублей будет направлен на финансовое обеспечение дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования Республики Крым. Второй межбюджетный трансферт в размере 587 427,4 (пятьсот восемьдесят семь миллионов четыреста двадцать семь тысяч четыреста) рублей будет направлен на обеспечение дорожного хозяйства города федерального значения Севастополя. Соответствующие соглашения сегодня  подписывает в Крыму руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

«В первую очередь финансирование позволит проводить работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог Республики Крым и г. Севастополя, в том числе имеющих важное туристическое значение. Также это строительство и реконструкция наиболее загруженных участков межрегиональных маршрутов, работы по которым были начаты, но до настоящего момента не завершены, — рассказывает руководитель Росавтодора Роман Старовойт. — В первостепенном порядке планируются к реализации проекты строительства обхода г. Симферополя и транспортной развязки на данном обходе, строительство обхода г. Севастополя, строительство и реконструкция автомобильной дороги Керчь — Симферополь».

В соответствии с условиями соглашений Росавтодор полномочен осуществлять контроль за соблюдением условий предоставления трансфертов как в части качества работ, так и в части расходования бюджетных средств. «Федеральное дорожное агентство заинтересовано в высоком качестве и долговечности построенных и отремонтированных объектов. В случае неисполнения обязательств по соглашениям Федеральное дорожное агентство сохраняет за собой право осуществлять проверки и вносить представления высшим должностным лицам об устранении нарушений»,  — подчеркивает  заместитель руководителя Росавтодора Григорий Прокуронов.

Напомним, что выделение средств из федерального бюджета было утверждено Распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2014г. №738-р в целях обеспечения стабильной работы дорожных организаций республики Крым в 2014 году.

В дальнейшем финансирование дорожного хозяйства Республики Крым и города федерального значения Севастополя будет осуществляться так же, как и в других субъектах Российской Федерации за счет региональных дорожных фондов, формируемых из 72% доходов бюджетной системы от акцизов на автомобильное топливо, транспортного налога и других источников, установленных законами субъектов РФ. Для введения в действие этого механизма Республикой Крым и городом Севастополем должны быть разработаны и приняты законы о дорожных фондах и предусмотренные Бюджетным кодексом РФ нормативные правовые акты.

Следующим этапом после подписания соглашений станет официальное подписание и реализация производственной программы выполнения дорожных работ в Республике Крым и г. Севастополе в 2014 году.

rbanews