28.08.2015 12:54
добавлено:
рубрика:

В Люберцах появился первый миниполис

В Люберцах открыт первый миниполис — мини-город с развитой социальной инфраструктурой, «дворами без машин», особыми решениями по безопасности.
3 сентября 2015 года его планирует посетить глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий.
«Уникальный для Подмосковья мини-город, — подчеркнул глава, — включает всё необходимое: физкультурно-оздоровительный центр, социальные и коммерческие учреждения, которые расположены на первых и вторых этажах жилых домов – центр реабилитации для ветеранов, детскую поликлинику, женскую консультацию, детский развивающий центр, магазины и отделения банков». люберцы
Отдельно стоящий гаражно-торговый комплекс на 827 машино-мест оснащен пятью постами автомойки, в том числе, тремя постами самообслуживания.
Но главное отличие от других подмосковных жилых комплексов – особая социальная среда и дружелюбная атмосфера, которая позволяет жителями ощутить чувство настоящего большого и теплого дома с самого первого дня заселения. Центром общения жителей, так называемый, соседский клуб — фирменный элемент каждого миниполиса. В соседских клубах жители могут не только посещать творческие и спортивные занятия, но и открывать свои направления.
По словам Владимира Ружицкого, в мини-полисе создаются новые рабочие места. «Многие женщины, которые сидят с детьми и не могут работать полный рабочий день, — отметил глава, — прямо здесь же, смогут открыть свои авторские курсы или мастер-классы».
Всего на территории миниполисов будет создано 317 новых рабочих мест – это только по плану, который не включает дополнительные возможности Соседского клуба.
Жилой комплекс «Самоцветы», рассчитанный на проживание более 1000 семей, состоит из трех 23-этажных монолитных корпусов, построенных по индивидуальному проекту. Особенность проекта — двухэтажные холлы с панорамным остеклением, оформленные по индивидуальному дизайн-проекту. Внутреннее пространство миниполиса организовано по принципу «двор без машин». Два этажа помещений под аренду оснащены панорамными подъемниками для людей с ограниченными возможностями.