03.07.2013 4:27
добавлено:
рубрика:

В Москве построят трассу Формулы-1

К 2016 году в России может появиться еще одна гоночная трасса Формулы-1. Будущее спортсооружение планируют построить возле московского аэропорта Внуково. Идея принадлежит руководству аэровокзала.

Исполняющий обязанности руководителя департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин заявил, что на территории Новой Москвы может появиться трасса Формулы-1. «На этой трассе можно будет провести этап гонки Формулы-1. В остальное время она может использоваться автолюбителями и для соревнований по автоспорту», — сказал Жидкин.

По словам чиновника, аэрополис займет площадь около 80 гектаров. Его строительство планируется начать в 2014 году, а завершить – в 2016 году. На сегодня ведется корректировка проекта из-за ограничений в транспортной инфраструктуре. Инвестором выступает сам аэропорт Внуково, передает «Р-Спорт».

Недавно глава Формулы-1 Берни Экклстоун рассказал о своих многолетних попытках провести этап «Больших призов» на территории России. По словам британца, попытки он предпринимал на протяжении многих лет. «Я 30 лет старался провести гонку в России, мы хотели проложить трассу по Красной площади. В идеале я хотел бы, чтобы болиды мчались по Красной площади. Но мэрия города никогда бы не согласилась ее заасфальтировать», – заявил 81-летний миллиардер.

Напомним, первый в истории российский этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 пройдет в Сочи в ноябре 2014 года. Ожидаемая длина трассы сочинской трассы – 5854 метров, ширина – 13-15 метров, максимальная скорость – 320 км/ч, количество поворотов – 18. Ожидается, что основная инфраструктура трассы будет состоять из главной трибуны, башни управления гонкой, здания команд, здания боксов и медицинского центра. Напротив боксов возводится главная трибуна вместимостью 13600 мест. Общая стоимость всех необходимых строительных работ должна составить порядка 7,9 миллиарда рублей

 

Дни.ру