24.09.2015 5:34
добавлено:
рубрика:

В Москве появятся два китайских технопарка

В ходе визита на проходящую в Пекине 32-ю Всемирную конференцию научных парков и инновационных территорий IASP 2015 делегация Правительства Москвы провела переговоры с китайскими девелоперами-строителями технопарков. На встрече стороны обсудили перспективы появления в российской столице двух специализированных территорий – технопарков «Янь Тань» и Z-Park.

Олег Бочаров отметил, что Москва намерена предложить инвесторам два земельных участка и сотрудничество с одним их столичных технопарков. Участники встречи обсудили реализацию пилотного проекта на участке площадью 80 тыс. кв. метров возле Варшавского шоссе. По словам Олега Бочарова, строительство технопарков должно начаться уже в 2016 году.

Делегация Правительства Москвы также посетила крупнейшие технопарки китайской столицы. Кроме научного парка Zhongguancun Science Park, который стал главной площадкой для проведения конференции, свои двери для московских гостей открыли Tsinghua University Science Park (TusPark), Haidian Science Park, Hi-tech International Business Incubator (HTIBI) и Beijing University of Aeronautics and Astronautics Science Park.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров встретился с руководством ведущих технологических парков Пекина и крупнейших компаний-резидентов. В своей презентации Олег Бочаров отдельно отметил, что в Москве сейчас 208 промышленных зон, расположенных на территории в более чем 7,5 тыс га. Он пригласил китайских бизнесменов лично оценить перспективы развития специализированных территорий, пригласив всех на следующую, 33-ю по счету, конференцию IASP, которая состоится в сентябре 2016 года в Москве.

Олег Бочаров подчеркнул, что проведение столь масштабного и знакового события в Москве даст уникальную возможность столичным технопаркам показать свои достижения и обменяться опытом с ведущими профильными специалистами со всего мира. Сейчас в Москве действуют 19 специализированных территорий (статус 11 подтвержден постановлением Правительства Москвы, остальные 8 прошли межведомственную комиссию по присвоению статуса). Это 17 технопарков и 2 технополиса (при том, что на начало года их было 6 и 1, соответственно), а к 2017 году их количество по прогнозам достигнет 60.Департамент науки