12.08.2015 4:42
добавлено:

В Москве пройдет российский этап международных инженерно-спортивных соревнований «Формула Студент»

11-12 сентября на территории технополиса «Москва» пройдет российский этап международных соревнований «Формула Студент». Более 10 команд поборются за звание лучших гонщиков и автомобилестроителей. Организатор соревнований — Департамент науки промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Инженерно-спортивный фестиваль «Формула Студент» является уникальным мероприятием, где команды из вузов сами разрабатывают проект гоночного автомобиля, строят его, испытывают и презентуют. Только после проверки на соответствие правилам безопасности, техническим требованиям и экономической целесообразности, автомобиль допускается к испытаниям на разгон, точность управления и непосредственно к гонке на выносливость.Безымянный (6)

Цель мероприятия — поддержка молодежных проектов, развитие инновационных инициатив и мотивирование школьников на выбор инженерных специальностей.

В программе фестиваля – не только соревновательные и показательные заезды, но и мастер-классы от признанных чемпионов автоспорта, авто- и мотошоу, а также образовательная программа ведущих технических вузов. Ожидается, что праздник посетит свыше 10 тысяч человек.

Официальный сайт «Формулы Студент»: fs-russia.org

Официальный сайт Технополиса «Москва»: technomoscow.ru

Справка:

«Формула Студент» или Формула SAE – студенческие инженерные соревнования, организатором которых выступает Сообщество Автомобильных Инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE). Проводятся с 1978 года.

В рамках соревнований команда студентов вуза должна разработать проект прототипа спортивного автомобиля, от построения до испытаний. Также в задачи команды входит разработка бизнес-плана на запуск гоночного автомобиля в мелкосерийное производство. Миссия проекта – развитие в молодежной среде синтеза идей творчества, проектирования, управленческих навыков и стратегического бизнес-планирования. Внимание многих корпораций уже приковано к этим соревнованиям, которые они рассматривают как источник потенциальных кадров.

Этапы Формулы SAE проходят в США, Англии, Германии, Италии, Австралии, Бразилии, Японии, Испании, Венгрии, Финляндии и других странах.

В России первым участником Формулы SAE стала команда Московского Автомобильно-Дорожного Государственного Технического Университета, где была основана команда SEG MADI Formula Student. Уже через год команда дебютировала на соревнованиях в Германии, успешно пройдя все испытания. В 2008 году в борьбу вступила команда Московского Авто-Механического Института, чуть позже подключился Тольяттинский Государственный Университет, Российский Университет Дружбы Народов, а также команды из университетов Нижнего Новгорода, Ярославля, Белгорода.