13.04.2016 11:16
добавлено:
рубрика:

В Москве реализуется свыше 10 тысяч апартаментов

По оценкам «БЕСТ-Новострой», несмотря на сложную конъюнктуру рынка, в Москве сохраняется высокая активность по выводу новых апарт-комплексов.
Так, с начала года продажи стартовали в шести новых комплексах, кроме того, рынок пополнялся новыми корпусами в ранее продаваемых проектах, в результате объем экспозиции вырос на 2,4% относительно конца прошлого года.
На сегодняшний день на первичном рынке столичных апартаментов реализуется 132 корпуса в рамках 90 проектов. Общий объем предложения во всех сегментах составляет 10 202 лота общей площадью 630 233 кв. м.
Больше всего апартаментов – 41% от общего объема предложения – сосредоточено в САО. ЦАО и ЮАО с долей в 16% и 15% занимают второе и третье место. Меньше всего апартаментов строится в ВАО и ЮВАО, доля которых в общем объеме составляет всего 1% и 0,3% соответственно.
При этом устойчивым лидером по объему предложения апартаментов является бизнес-класс, на который приходится 63% лотов. Доля апартаментов элитного класса снизилась на 2% относительно конца прошлого года до 9% от общего объема предложения. Комфорт-класс по итогам квартала показал рост на 2 п. п. до 28%.