16.05.2016 11:20
добавлено:

В Москве состоялись Первые открытые Гонки дронов в России

12 мая в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялись Первые открытые Гонки дронов, организатором которых выступил федеральный сетевой оператор НП «ГЛОНАСС» в партнерстве с мобильным оператором Yota.

AY6Q1900 AY6Q1881 AY6Q1858 AY6Q1901

Дрон-рейсинг, гонки беспилотных летательный аппаратов, превращаются из профессионального хобби в общепризнанный новый технологичный вид спорта.
В прошедших в Москве гонках пилотам дронов необходимо было преодолеть специально созданную трассу при помощи шлемов виртуальной реальности и пультов дистанционного управления на скорости до 100 км/ч.

«Для участия в соревнованиях мы получили заявки от 32 пилотов из разных городов (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Дубаи и другие). После прохождения квалификационных туров на основные соревнования вышли 17 сильнейших участников. НП «ГЛОНАСС» планирует проводить в дальнейшем подобные события, которые способствуют популяризации использования беспилотных летательных аппаратов в различных отраслях экономики.

Мы планируем помогать развиваться пилотам, оказывать финансовую поддержку в доработке аппаратов, а также надеемся, что в России появится собственная лига дрон-рэйсинга, которая сможет стать полноправным членом международного сообщества гонщиков» — комментирует организатор гонок Александр Гурко, Президент НП ГЛОНАСС.

Победу в российских гонках одержал бронзовый призер мировых соревнований, которые проходили в марте в Дубаи, Владимир Мещеряков (г. Москва). Второе место занял Роман Юдичев (г. Домодедово), третье место – Руслан Ибрагимов (г. Махачкала).

«Соревнования такого масштаба проводились в России в первый раз. Гонки проходили на уникальной трассе, состоящей из 50 элементов, оснащенных светодиодными лентами и системой фиксацией времени. Это важный шаг для дальнейшего развития дронн-рейсинга в России, у которого есть хорошие перспективы на мировой арене», — говорит победитель российских соревнований Владимир Мещеряков.

Во время церемонии награждения призеры получили денежную премию за победу, памятные медали и кубки и призы от генерального партнера мобильного оператора Yota. Призовой фонд составил 150 тыс рублей.

Справочная информация
Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС»
Сайт гонок: www.earodrone.aero
Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») – федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.
Партнерство образовано 21 мая 2012 года с целью развития и внедрения продуктов и услуг на основе технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом. НП «ГЛОНАСС» объединяет лидеров телекоммуникационного, информационного и навигационного рынков России, ведущих интеграторов, производителей микроэлектроники и автопроизводителей: ООО «Яндекс», ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом», ПАО «МегаФон», ПАО «Ростелеком», Ассоциацию «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум», ООО «Сумма Телеком», ПАО «Навигационно-информационные системы», АО «Кронштадт», ГК «Цезарь Сателлит», ОАО «Системы управления», ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», Российскую Корпорацию Средств Связи (РКСС), АО «ГЛОНАСС», АО «Группа Т1», ПАО «КАМАЗ» и АО «НИИИМА «Прогресс».
Основные задачи Партнерства — интеграция усилий государства и навигационного бизнеса для конкурентоспособного развития и масштабирования российского навигационного рынка, а также формирование и проведение единой технической политики в навигационной сфере.