13.10.2014 12:24
добавлено:

В Москве состоялся IV Международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС»

В Москве состоялся IV Международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС: Современные технологии для обеспечения безопасности и комфорта на дорогах», организатором которого выступает Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС», федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности, единственный исполнитель работ по проекту создания государственной̆ автоматизированной̆ системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». В Конгрессе  приняли участие более 500 делегатов из России, стран Европейского союза, СНГ и БРИКС.

Работу Конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС» открыл Первый заместитель председателя комитета Госдумы Российской Федерации по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов. Он отметил, что 23 октября 2013 года Госдума приняла федеральный закон «О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС», а с 1 января 2014 года он вступил в силу. «В нашей стране очень редко информационные системы вводятся в действие посредством принятия специального закона. Это говорит о большом значении, которое государство придает проекту «ЭРА-ГЛОНАСС», — подчеркнул он.

Во время приветственного слова к участникам и гостям Конгресса Директор Департамента программ развития Минтранса России Алексей Семенов подтвердил, что система «ЭРА-ГЛОНАСС», как и планировалось, будет введена в постоянную эксплуатацию с января 2015 года. «Инфраструктура федерального масштаба, созданная в рамках реализации государственного проекта «ЭРА-ГЛОНАСС», способна стать основой и катализатором развития информационно-навигационных систем и услуг в России и за ее пределами», — добавил он.

С докладом о статусе готовности системы и стратегии развития проекта выступила вице-президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Людмила Юрасова. В октябре 2014 года исполняется пять лет с того момента, когда создание системы «ЭРА-ГЛОНАСС» было одобрено Комиссией при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России. За эти годы была проделана большая работа по созданию инфраструктуры, разработке нормативно-правовой и нормативно-технической базы, взаимодействию с производителями оборудования, автопроизводителями, органами государственной власти. Сегодня, за 84 дня до ввода в промышленную эксплуатацию, система прошла испытания и функционирует на территории 83 субъектов Российской Федерации.

В рамках Конгресса прошли пять круглых столов и панельных дискуссий, посвященных вопросам развития рынка услуг в автомобиле, универсальному навигационно-связному оборудованию, нормативной базе для «ЭРА-ГЛОНАСС», международным аспектам развития проекта.

Международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС» проходит ежегодно с целью информирования профессионального сообщества  о ходе реализации проекта создания государственной системы экстренного реагирования при авариях», отработке взаимодействия с системой-112 и службами экстренного реагирования, гармонизации российской системы с европейской системой eCall, готовности производителей оборудования и автопроизводителей к выполнению требований системы «ЭРА-ГЛОНАСС», возможностях использования системы в интересах модернизации транспортного комплекса и развития рынков навигационно-информационных услуг.

Система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» будет введена в практическую эксплуатацию с начала 2015 года. Основная цель создания системы — сокращение времени реагирования экстренных оперативных служб при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах России.

 rbanews