22.09.2015 4:40
добавлено:

В Москве состоялся семинар по экологическому строительству и «зеленым» проектам

Сегодня в Москве прошел семинар «Технологии экологического строительства – вызовы и решения», организованный Советом по экологическому строительству совместно с компанией «Сименс». В мероприятии приняли участие эксперты из России, Германии и США.
Основными темами стали вопросы, связанные с «зелёным» строительством, энергоэффективностью и экологическими требованиями к возведению новых зданий. Специалисты обсудили, как совместить идеи архитекторов с различными системами автоматизаций зданий, в частности электричеством и отоплением. Именно дизайн «зеленых» зданий сегодня является вызовом для проектировщиков. Современные объекты должны не только отвечать требованиям эффективности, но и представлять художественный интерес.
Так, опытом работы в экологическом строительстве поделились специалисты компании «Сименс»: Роберт Фэй и Юрий Тарасенко. Сегодня концерн является мировым лидером в данной области и предлагает решения для самых эффективных зданий на планете. Например, проект «Кристалл» в Лондоне является образцовым, где применены современные эко-технологии. Речь идет об интеллектуальных системах, которые позволяют эффективно использовать ресурсы, сокращать выбросы СО2, создавать необходимый микроклимат, а также мониторить уровень потребления воды, электроэнергии и тепла.
Об «умных» решениях рассказал также эксперт из США Мэтью Мако. Его компания EBS реализовала первый в мире проект здания с нулевым потреблением энергии. Им стал образовательный центр в Сан-Франциско для инженеров-электриков, который вмещает до 2000 человек.
Интерес вызвал и один из немногих экологических проектов на территории СНГ — «Зеленый Квартал» в Астане. Объект специально построен для выставки World Expo 2017 и демонстрирует концепцию применения «зеленых» технологий. сименс