17.05.2013 2:10
добавлено:
рубрика:

В МСП Банке состоялась встреча с представителями Французского инновационного агентства (OSEO)

В МСП Банке (группа Внешэкономбанка) прошла встреча с представителями Агентства по поддержке малых и средних предприятий инновационного бизнеса (OSEO) Мишелем Жузио (Michel Juzio) и Эриком Тайншем (Eric Tainsh), а также координатором по технологическому сотрудничеству Посольства Франции в России Адрианом Лопато (Adrien Lopato).

Основная цель встречи — обмен опытом по реализации программ государственной поддержки в России и Франции, а также обсуждение перспектив расширения сотрудничества между французским институтом развития и МСП Банком.

Особое внимание было уделено практике работы OSEO по предоставлению гарантий по кредитам МСП. При этом был отмечен высокий уровень эффективности OSEO в этой сфере, достигнутый за счет комбинирования кредитной, гарантийной поддержки и вхождения в капитал в рамках одного института развития. Представители OSEO проинформировали о новом направлении поддержки МСП – консультации предпринимателей по вопросам внешнеторговой деятельности с целью увеличения экспорта МСП за пределы стран Евросоюза.

Сотрудничество между МСП Банком и OSEO проходит в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного Внешэкономбанком и OSEO в июне 2011 года. В настоящее время сторонами прорабатываются вопросы создания российско-французского гарантийного фонда поддержки МСП, сотрудничества в научно-технической сфере.

OSEO было создано в 2005 году с целью повышения эффективности и концентрации усилий французского государства в области поддержки инновационного бизнеса микро-, малых и средних предприятий. Агентство осуществляет поддержку предприятий малого и среднего бизнеса на всех стадиях жизненного цикла: старт-апа, внедрения инноваций, развития, достижения успеха и продажи бизнеса. Не принимая на себя часть риска бизнеса, агентство, в силу своего рейтинга, опыта и финансовых возможностей, облегчает предприятиям доступ к денежным ресурсам, снижает их стоимость и улучшает другие параметры фондирования.

ОАО «МСП Банк»