30.08.2012 4:35
добавлено:
рубрика:

В ожидании Джексон Холла: пока никакого QE3, а лишь низкая ставка по федеральным фондам до 2015 года

В пятницу состоится ежегодная конференция ФРС в город Джексон-Хоул, штат Вайоминг. Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank, уверен, что председатель Федеральной резервной системы США не объявит о третьем раунде программы количественного ослабления (QE3). Однако он, вероятно, продлит срок действия низкой ставки по федеральным фондам до 2015 года. Полномасштабное количественное ослабление теперь под вопросом, поскольку процентные ставки уже снижены по максимуму, однако, некоторые действия в этом направлении вполне возможны, считает Стин.

«Упоминание дополнительных мер даст рынку пищу для размышлений, а также покажет, что Центробанк готов на большее», — отмечает он. По его оценкам, ФРС предпримет какие-то стимулирующие меры с вероятностью 60-70%, и почти точно (с вероятностью 90%) это будет изменение срока действия ультранизкой процентной ставки до 2015 года.

Не стоит рассчитывать на большее до тех пор, пока не прояснится ситуация в Европе (до решения конституционного суда в Германии и выборов в Голландии), а также до выборов в США в конце года.

Вероятность принятия других мер, доступных для ФРС, например, снижение ставок или покупка ипотечных облигаций, стремится к нулю.

Смена акцентов ФРС в этом году

Официально, у ФРС двойной мандат — сдерживать рост инфляции и обеспечивать низкую безработицу. В год президентских выборов ставка делается именно на безработицу. Однако если ФРС слишком сильно увлечется этой темой, риторика в Джексон Холле может быть несколько более решительной. Тем не менее, безработица не изменится за один день, и уж точно этого не произойдет исключительно благодаря монетарной политике; кроме того, самым главным препятствием на сегодняшний день остается перспектива падения с так называемого фискального обрыва.

Коррекция на фондовом рынке маловероятна

Фондовый рынок, скорее всего, не начнет коррекцию, если глава ЦБ не упомянет про дополнительное количественное ослабление, кроме того, по мнению Стина, инвесторы уже учли в ценах некоторые возможные шаги ЕЦБ. Как всегда, предварительные сведения о возможных изменениях политики производят на рынки больше впечатления, чем сами изменения.

rbanews