11.12.2014 12:41
добавлено:

В помощь бизнесу: АКГ и ТПП РФ подписали соглашение о сотрудничестве

9 декабря 2014 года Агентство кредитных гарантий и Торгово-промышленная палата России подписали соглашение о сотрудничестве по  широкому спектру вопросов.  Соглашение регламентирует условия и направления сотрудничества сторон, осуществляемого в целях внесения вклада в повышение доступности   кредитных ресурсов для реализации субъектами малого и среднего  предпринимательства (МСП) инвестиционных проектов в неторговом  секторе, а также способствования снижению рисков долгосрочного  кредитования субъектов среднего бизнеса и создания комплексной системы  гарантийной поддержки МСП на территории Российской Федерации. Крупнейшее предпринимательское сообщество России – ТПП РФ – обладает разветвлённой сетью территориальных палат, что позволит с  подписанием соглашения вывести работу по расширению доступа бизнеса к  кредитным ресурсам на качественно новый уровень и донести информацию о  предоставляемых Агентством гарантийных продуктах до максимального  количества предпринимателей.  «У сегмента МСП есть перспективы стать драйвером развития экономики, если мы вместе проинформируем предпринимателя о  возможностях Агентства. Бизнес сможет воспользоваться нашим  гарантийным инструментом, получит доступ к кредитам и стимул для  развития», — подчеркнула Галина Изотова, Председатель Правления  Агентства кредитных гарантий.  В ближайшее время, АКГ и ТПП РФ подготовят план совместных  действий по каждому из направлений работ, заявленных в соглашении, в  рамках специально созданной рабочей группы.
«Обладая значительным интеллектуальным ресурсом, ТПП РФ  рассчитывает на совместную работу в части проработки предложений по  совершенствованию механизмов оказания государственной поддержки,  развития системы гарантирования, выработки единых стандартов работы  гарантирующих организации в стране», — отметил Сергей Катырин,  президент Торгово-промышленной палаты России.
В заключении стороны высказали уверенность, что совместные  действия в вопросах регионального развития, в том числе во взаимодействии с субъектами Российской Федерации, региональными гарантийными  фондами, банками партнерами АКГ и предпринимательским сообществом,  позволят сформировать в стране эффективную и доступную систему  гарантийной поддержки бизнеса – Национальную гарантийную систему.

rbanews