29.03.2013 11:27
добавлено:
рубрика:

В.Путин возродит звание «Герой Труда» до конца дня

Президент России Владимир Путин пообещал возродить звание «Герой Труда» до конца сегодняшнего дня. Об этом глава государства заявил на конференции «Общероссийского народного фронта» в Ростове-на-Дону.

Во время конференции члены «Народного фронта» предложили В.Путину подумать о возрождении звания, на что президент откликнулся с энтузиазмом.

«Я с вами согласен. И не только согласен. Думаю, что ваши предложения будут реализованы сегодня до конца дня», — сказал президент. В.Путин подчеркнул, что практика присуждения такого звания, имевшая место в Советском Союзе, себя оправдывала.

Напомним, в августе прошлого года с предложением о введении звании «Герой Труда» к президенту обратился его полномочный представитель в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Позже ВЦИОМ провел опрос, по результатам которого за восстановление звания высказались две трети россиян (67%).

В декабре В.Путин одобрительно прокомментировал эту инициативу, отметив, что «необходимо обратить внимание на человека труда».

«Герой Труда» — звание, учрежденное в СССР в 1927г. Присваивалось лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы и проработавшим по найму не менее 35 лет.

Впрочем, в исключительных случаях такого звания могли удостоиться и работники с меньшим трудовым стажем. Позже оно было преобразовано в звание «Герой Социалистического Труда».

www.rbc.ru